Сбербанк возобновил приём заявок по программе «Сельская ипотека»

ZAB.RU / Общество, 16:00, 7 июня 2021
Сбербанк возобновил приём заявок по программе «Сельская ипотека»
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Сбербанк возобновил приём заявок по программе «Сельская ипотека» по ставке от 2,7% годовых. Об этом рассказал журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв. В программе участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Кирилл Царёв, Заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Когда в мае 2020 года мы запустили программу, годовой лимит в 97 млн рублей, выделенный Минсельхозом РФ для банка, был принят за восемь часов. Потом мы возобновили приём заявок в августе — и спрос был настолько высок, что за два дня исчерпали дополнительный лимит. Выделенный в декабре прошлого года лимит был также быстро израсходован, и в начале февраля 2021 года мы завершили приём заявок. Но мы видели огромный спрос на «Сельскую ипотеку». По программе банк уже выдал 19,5 тысячи кредитов на сумму 35 млрд рублей. Сейчас нам выделен дополнительный лимит, и мы запустили программу снова. Ставка в рамках программы составляет 3% годовых, а при регистрации сделки в электронном виде снижается до 2,7% годовых».

Он напомнил, что по программе «Сельская ипотека» можно приобрести жильё, расположенное на сельских территориях России, как на вторичном рынке — у физического или юридического лица по договору купли-продажи;

так и на первичном рынке — только у юридического лица по договорам долевого участия и уступки прав требования.

Максимальная сумма кредита для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Дальневосточного федерального округа составляет 5 млн рублей, для остальных регионов России — 3 млн рублей. Максимальный срок кредита — 25 лет. Первоначальный взнос составляет от 15% стоимости недвижимости.

Оформить «Сельскую ипотеку» и найти жильё можно онлайн на DomClick.ru. Подать заявку по льготной программе можно до 31 декабря 2022 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"