Уголовное дело о телефонном мошенничестве завели в Могоче

Мария Буренкова / Происшествия, 12:40, 7 июня 2021
Уголовное дело о телефонном мошенничестве завели в Могоче
Фотография из архива ZAB.RU

В Могоче после прокурорской проверки возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в размере почти миллион рублей, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры по Забайкальскому краю.

«Прокуратура проводит сверки с различными учреждениями для того, чтобы установить, вдруг какое-то событие, квалифицирующее как преступление, осталось без внимания. В данном случае как раз была выявлена такая ситуация, однако уголовного дела по этому факту не было возбуждено. Соответственно, никто и не искал этих лиц. Поэтому мы вмешались, направили материалы в следственные органы, по которым возбудили уголовное дело», - сообщили в ведомстве.

В мае 2021 года жителю Могочи поступил звонок от человека, представившегося сотрудником банка, который сообщил о попытке оформления кредита. Мошенник попытался убедить мужчину перевести ему 957 тыс. рублей. Потерпевший сообщил о случившемся в банк.

По официальным данным прокуратуры, за 5 месяцев 2021 года в Забайкалье зарегистрировано 1541 преступление в сфере информационно-коммуникационных технологий, это почти на 30% больше, чем за 5 месяцев 2020 года, тогда было зарегистрировано 1208 преступлений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"