В Забайкальском крае на треть вырос спрос на неипотечные услуги Сбера

ZAB.RU / Общество, 09:25, 23 июня 2021
В Забайкальском крае на треть вырос спрос на неипотечные услуги Сбера
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Жители Забайкальского края, приобретающие жилье за собственные средства, все чаще совершают сделки при помощи неипотечных сервисов Сбербанка. Так, за 5 месяцев 2021 года 176 сделок недвижимости в регионе были совершены с помощью сервиса "Электронная регистрация сделки", еще 146 жителей края оплатили покупку жилья или приняли денежные средства при продаже через систему «Безопасные расчеты» Сбера. По данным статистики, спрос на услуги по безопасным расчетам в регионе, в сравнении с 2020 годом, вырос почти в 1,5 раза.

Константин Разводов, управляющий Читинским отделением Сбербанка: «Сбербанк работает с Росреестром по проекту электронной регистрации сделок с жилой недвижимостью более 5 лет. За это время перечень возможных для регистрации сделок был расширен практически до полного охвата – от простого договора долевого участия до сложных сделок вторичного рынка по приобретению квартир, комнат и земельных участков. А теперь проходит регистрация не только ипотечных сделок, но и сделок за наличный расчет. Средний срок электронной регистрации составляет 3 дня 22 часа, что вдвое быстрее регистрации в обычном формате. Мы видим устойчивую динамику интереса граждан к электронным сервисам - дистанционные услуги прочно вошли в нашу жизнь годом ранее, в связи с пандемией, и сейчас наши клиенты уже на практике понимают их эффективность и в плане экономии времени, и в плане комфортности».

Электронная регистрация в комплексе с другими онлайн-сервисами ДомКлик позволяет покупателю и продавцу недвижимости решить все вопросы по сделке за один визит в банк, включая регистрацию права собственности.

После подписания документов по сделке банк электронно подает документы клиента в Росреестр для перехода права собственности от продавца к покупателю, а также принимает денежные средства покупателя, блокирует их на специальном счете и затем (только после регистрации договора купли-продажи, информацию о которой получает напрямую из системы регистрации Росреестра) - перечисляет продавцу объекта недвижимости. Зарегистрированные документы все участники сделки получают по электронной почте. Это делает процесс оформления сделок с недвижимостью проще, быстрее и комфортнее.

Елена Калуцкая, менеджер по продажам ЖК Хороший, специализированный застройщик «АТОЛЛ»: «Сервис безопасных расчетов и электронная регистрация от ДомКлик — это удобный и оперативный дистанционный способ зарегистрировать сделку и провести расчеты за недвижимость между застройщиком и участником долевого строительства. Клиенту не нужно дополнительно посещать офис банка и МФЦ. Весь процесс проходит в офисе застройщика и занимает не более 20 минут. Для меня, как менеджера, важно, чтобы все стадии сделки были под контролем: от момента бронирования квартиры до регистрации».

Мария Веретнова, агентство недвижимости «ВАРИАНТ»: «Со Сбербанком нас связывает многолетнее сотрудничество. Хочу отметить проведение сделок за наличный расчет. Сервис электронной регистрации и сервис безопасных расчетов значительно сокращают срок совершения сделки купли-продажи и, что важно, гарантируют безопасный способ расчетов. Денежные средства зачисляются продавцу в течение нескольких часов после перехода права собственности. В итоге и покупатель, и продавец не переживают за надежность порядка передачи и получения денег. Незаменима и электронная регистрация сделки, особенно, если квартира приобретается в другом городе. В этом случае не надо выезжать в город совершения сделки, клиент существенно экономит время на поездку, не нужно оформлять доверенности или тратить деньги на билеты и оформлять отпуск. Хотелось бы поблагодарить Сбербанк. На прошлой неделе у нас состоялась такая сделка и наши клиенты провели в офисе 50 минут – за это время совершив сделку «под ключ». Клиенты остались очень довольны, а значит и мы!».

Оформить электронную регистрацию права собственности можно в ипотечных центрах Сбербанка сразу вместе со сделкой покупки недвижимости. Узнать адреса таких центров и получить консультацию можно по телефону 8 800 7709 999 или в личном кабинете на сайте ДомКлик.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"