Крупным контрабандистам забайкальского леса дали условный и реальный срок

Мария Буренкова / Общество, 11:04, 30 июня 2021
Крупным контрабандистам забайкальского леса дали условный и реальный срок
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье контрабандистам леса в Китай дали 4,5 года колонии общего режима и 4 года лишения свободы условно. Канал вывоза леса был пресечён ФСБ России, сообщает УФСБ по Забайкальскому краю.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что преступной группой в составе представителя ООО «Вектор» (г. Чита) и ООО «Иркутсклесэкспорт» (г. Иркутск) с целью извлечения материальной выгоды была разработана и реализована противоправная схема по перемещению через границу Российской Федерации незаконно добываемой в Забайкальском крае древесины», - сообщает управление.

Коммерсанты заключили ряд фиктивных договоров на закупку леса, которые позволили внести соответствующие сведения в единую государственную систему учёта древесины и сделок с ней. В последующем подготовленные документы использовались для контрабанды в КНР около 1,5 тысяч кубических метров лесоматериалов общей стоимостью порядка 20 миллионов рублей.

Представитель ООО «Вектор» приговорён к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, представитель ООО «Иркутсклесэкспорт» - к 4 годам лишения свободы условно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"