Минздрав: Очень надеемся, что будет создана федеральная программа по развитию санаторно-курортного лечения

ZAB.RU / Общество, 11:21, 1 июля 2021
Минздрав: Очень надеемся, что будет создана федеральная программа по развитию санаторно-курортного лечения
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Забайкальского края

Перспективы развития забайкальских здравниц, в том числе краевого центра медицинской реабилитации «Ямкун», обсуждались 29 июня на заседании президиума парламентской фракции «Единая Россия».

Вопросы развития санаторно-курортного лечения в регионе парламентские единороссы держат на постоянном контроле. При непосредственном участии парламентариев удалось решить ряд вопросов по санаториям «Шиванда» и «Ургучан». Пристально следят законодатели и за развитием ситуации в бывшей Всесоюзной здравнице «Ямаровка». В этот раз депутаты решили погрузиться в проблемы краевого центра медицинской реабилитации «Ямкун».

Как сообщил присутствовавший на заседании президиума замминистра здравоохранения края Сергей Базаров, ежегодное финансирование учреждения составляет порядка 39 млн. рублей при потребности в 48 млн. рублей. Кредиторская задолженность на протяжении последних лет складывается в сумме 8-9 млн. рублей. При этом учреждение работает в полноценном режиме, наполняемость - более 90%, здравница принимает пациентов, в том числе, с перенесенным ковидом.

- В «Ямкуне» расположен уникальный радоновый источник, который используется в бальнеологическом лечении. При создании комфортных и современных условий учреждение может стать инструментом для привлечения инвестиций. Сейчас Минздравом РФ создается единый реестр всех санаторно-курортных баз, вне зависимости от вида собственности. Проводится анализ материально-технической базы, кадрового обеспечения, и, самое главное, финансовая потребность на восстановление. Здравницы Забайкалья активно участвуют в этой работе. Мы очень надеемся, что будет создана федеральная программа по развитию санаторно-курортного лечения, при этом подкрепленная финансами, - сообщил замминистра здравоохранения Сергей Базаров.

Он также выразил благодарность парламентариям за то, что не оставляют без внимания проблемы развития санаторно-курортного лечения в Забайкальском крае.

- Наша задача поднять престиж бальнеологических здравниц в крае. Я считаю, что необходимо разработать региональную программу по поддержке забайкальских курортов, несмотря на то, что они к разным ведомствам относятся. Надеюсь, что в ближайшее время мы инициируем этот процесс, - заявил руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский.

По итогам обсуждения парламентарии решили рекомендовать Правительству региона рассмотреть возможность обновления материально-технической базы и предусмотреть строительство жилого корпуса в центре медицинской реабилитации «Ямкун». Министерство здравоохранения края, по мнению парламентариев, должно проработать вопросы государственно-частного партнерства с Быстринским ГОКом. В октябре этого года депутаты намерены провести в здравнице выездное заседание.

Источник: Законодательное Собрание Забайкальского края.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"