Губернатор Свердловской области приказал вырубить все тополя в Екатеринбурге

Мария Буренкова / Общество, 08:54, 20 июля 2021
Губернатор Свердловской области приказал вырубить все тополя в Екатеринбурге
Фотография из архива ZAB.RU

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил вырубить в Екатеринбурге все тополя. «Уверен, что за 10–15 лет можно успешно заменить все тополя в парках и на улицах на другие деревья», - заявил Куйвашев в Instagram.

«Уверен, что за 10–15 лет можно успешно заменить все тополя в парках и на улицах на другие деревья. Я поручил мэру Алексею Орлову изучить опыт других городов. И начать», — написал Куйвашев.

Он добавил, что пух от тополиных деревьев заполняет квартиры и вызывает аллергию, а в этом году он стал причиной сотен пожаров.

Ранее сити-менеджер Читы Александр Сапожников признал, что решение обрезать все тополя было ошибочным: «Несколько лет назад было принято решение все тополя обрезать. Это решение, конечно, было неправильным. Должна была быть просто санитарная обрезка. Если где-то тополь несет аварийную ситуацию, либо он уже изжил себя, тогда его конечно надо было убирать. Так как у нас обрезали тополя, то мы стараемся смотреть, где у нас тополя возможно сохранить. Где возможно - будем сохранять. Где уже возможности такой нет - будем заменять и сажать деревья».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"