Шведская компания испортила плодородные земли в Калганском районе

ZAB.RU / Общество, 10:27, 13 августа 2021
Шведская компания испортила плодородные земли в Калганском районе
Фото из архива пресс-службы «Мангазея Золото»

Более 21 га плодородной земли были приведены в негодность в результате деятельности ООО «Геологоразведочная экспедиция № 324». Об этом 13 августа сообщило управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

Как рассказали специалисты надзорного ведомства, при осуществлении разведки месторождения и добычи россыпного золота предприятие переместило плодородный слой на 21 га угодий в Калганском районе. После отработки участка рекультивацию земель, как того требует российское законодательство в сфере горных работ, ООО «ГРЭ № 324» не выполнило.

После выданного Россельхознадзором предписания об административном правонарушении, силами предприятия земельный участок был приведен в первоначальное состояние, претензий к состоянию у надзорного ведомства нет.

Отметим, что 60% уставного капитала ООО «ГРЭ № 324», согласно порталу СБИС, принадлежит корпорации «Ариэнт Майнинг АБ», которая зарегистрирована в Стокгольме (Швеция). Остальные 40% являются активом компании из Тувы «Тардан Голд», которая так же принадлежит корпорации«Ариэнт Майнинг АБ». Эта же корпорация владеет ООО «Рудтехнология», ведущим добычу золота в Калганском районе Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"