Читу обещают перевести на газ

ZAB.RU / Общество, 13:40, 17 августа 2021
Читу обещают перевести на газ
Фотография из архива ZAB.RU

Чита вошла в список городов России, где власти намерены провести газификацию в первую очередь. Об этом сообщается 17 августа на сайте администрации президента РФ.

«Минэнерго России совместно с публичным акционерным обществом «Газпром» с учетом ранее данного поручения о подводке газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах обеспечить в приоритетном порядке газификацию домохозяйств, расположенных в городах - участниках федерального проекта «Чистый воздух», - говорится в тексте поручения.

Как рассказал корреспонденту ZAB.RU руководитель одного из читинских предприятий, занимающимся разработкой проекта обеспечения газом новых микрорайонов, вопрос о газификации региона не может быть решен без подготовки соответствующей структуры.

«Мы все помним, что Газпром несколько раз отказывал Забайкалью в газификации. Это было и при Ильковском, и при Ждановой, и при Осипове. Причина одна - у нас нет готовой инфраструктуры, - рассказал специалист в области газификации корреспонденту ZAB.RU. – Представьте, что трубу подвели к региону. А что делать дальше? Сетей практически нет, станций обслуживания тоже».

По мнению специалиста, на данном этапе требуется развитие местных сетей снабжения газом. При этом его стоимость можно сделать доступной для потребителя.

«Цена на газ сверхволатильная. Бывают периоды, когда он падает в цене у поставщиков в разы. При развитой сети хранилищ и достаточном количестве газовозов можно делать запасы на длительный период и отпускать газ населению по невысоким ценам. А когда к региону подведут трубу, все эти коммуникации можно перепрофилировать на сетевой газ», - заявил собеседник корреспондента ZAB.RU.

Напомним, что в федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической ситуации в России, входят 12 городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"