Местное правительство точно не знает, как восстановить край после паводков

Мария Буренкова / Политика, 14:06, 27 августа 2021
Местное правительство точно не знает, как восстановить край после паводков
Фотография из архива ZAB.RU

Межведомственные структуры правительства Забайкалья не имеют чёткого плана по восстановлению после паводков, которые в регионе случаются ежегодно. Об этом 27 августа сообщает корреспондент ZAB.RU с совещания краевого оперштаба по ликвидации ЧС.

Замминистр строительства Алдар Бальжиров рассказал, что на данном этапе восстановление проходит в 2 этапа: переселение людей из жилья, признанного аварийным, и ожидание федерального решения по выделению средств на восстановление.

«В жилом квартале города Шилки 52% попадает под капитальный ремонт, остальное попадает под восстановление жилья. Ну и толку это сейчас капитально ремонтировать, если это зона затопления? Построить дамбу — это годы. Год будет только проектирование, не меньше. Если на следующий год река выскочит из берегов, всё, что мы капитально ремонтировали, нас опять прибьёт в разряд аварийного жилья. Вы понимаете, что у нас нет единого плана восстановления после паводков?», - заявил вице-премьер правительства края Андрей Гурулёв.

Он добавил, что властям нужно принять решение о том, как обеспечить достойную жизнь населения. На следующей неделе зампред проведёт совещания с главами Шилки и Чернышевска, где ему должны предоставить подробную карту этих двух районов со всеми аварийными домами.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"