Полиция нашла поджигателей книг на пл. Декабристов – ими оказались несовершеннолетние девушки

ZAB.RU / Общество, 11:16, 31 августа 2021
Полиция нашла поджигателей книг на пл. Декабристов – ими оказались несовершеннолетние девушки
Фотография из архива ZAB.RU

Личности подростков, которые жгли книги перед Пушкинской библиотекой в Чите, установлены, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю. Одна из них принесла публичные извинения.

Напомним, что 18 августа общественница Марина Савватеева на своей странице в Facebook сообщила, что подростки в беседке на площади Декабристов развели костёр из книг. Прокуратура по данному факту провела расследование. Было выяснено, что поджигательницами являются две девушки в возрасте 17 и 14 лет. В их действиях усматриваются признаки мелкого хулиганства.

Так как одна из нарушительниц еще не достигла возраста привлечения к административной ответственности, административный протокол за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего составлен на ее родителей.

Вторая участница поджога будет привлечена к административной ответственности, меру наказания определит суд.

«Когда стемнело, часов 9-10 вечера уже было, я говорю: может разожжем книги. Я сходила за ними, порвала книгу и подожгла её от огня. Потом этот костёр горел минуты две, и уже зашла женщина, начала снимать нас. Мы убежали, и потом подумали, что лучше потушим огонь. Мы пошли и потушили. Мы раскаиваемся в содеянном и хотели попросить прощения у граждан города Читы и у библиотеки имени Пушкина», - сказала одна из поджигательниц в видеообращении, размещенном на сайте краевого УВМД.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"