Родители боятся отпускать детей в школу на Зенитке – сюда вернулась стая бродячих собак

Мария Буренкова / Общество, 12:02, 31 августа 2021
Родители боятся отпускать детей в школу на Зенитке – сюда вернулась стая бродячих собак
Фотография собеседника портала

Читинцы рассказали про стаю агрессивных собак, которые спустя год опять появились на Зенитке. В прошлом году в этом районе бродячие животные покусали несколько детей, сообщила местная жительница.

«По улице Онискевича начиная от Зенитки и до Десятки – там их тьма. Сегодня утром я от них убегала, ещё они на женщину прохожую напали, она кое-как от них отделалась. Я хожу там каждое утро до остановки, теперь приходится обходить по другим улицам. А сейчас начнётся школьная пора, дети все идут именно здесь, по главной дороге. Путь в ребёнка займёт минут 25 примерно», - рассказала очевидица.

В этом районе находится сектор частного жилья. Женщина рассказала, что в стае животных вместе с бродячими псами встречаются и домашние — они прибегают и убегают, когда захотят. Местные жители звонили в службу по отлову собак, однако это не дало никаких результатов. Завтра начинается учебный год, все дети идут именно здесь, по главной дороге. Путь до школы сторону для ребёнка занимает 20-25 минут.

«В прошлом году бродячая собака искусала моего ребёнка и ещё одного другого. Мы обратились в прокуратуру, писали письмо родительским комитетом. Собак мы больше там не увидели. А сейчас опять началось. Сюда же ещё ходят дети с Десятки. Сопровождать детей каждый раз нет возможности, мы же сами работаем», - пояснила очевидица.

Глава Железнодорожного района Алексей Пономарёв сообщил, что заявка по улице Онискевич уже направлена в Комитет городского хозяйства администрации Читы. Теперь власти города должны найти подрядчика и устранить проблему.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"