Сотрудники ЗабЖД и транспортной полиции пресекли нахождение детей на железнодорожной станции Карымская

ZAB.RU / Общество, 10:05, 10 сентября 2021
Сотрудники ЗабЖД и транспортной полиции пресекли нахождение детей на железнодорожной станции Карымская
Фото предоставлено ЗабЖД

8 сентября железнодорожники и инспекторы по делам несовершеннолетних Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте провели комплексное профилактическое мероприятие в поселке Карымское.

Транспортная инфраструктура делит населенный пункт на две части. Ранее жители поселка обращались к руководству Забайкальской железной дороги с просьбами решить проблему транспортной доступности. В настоящее время в границах станции есть путепровод, железнодорожный переезд, но многие пересекают железнодорожные пути в связи с той или иной необходимостью в непредназначенных для этого местах.

Железнодорожники провели исследование, в ходе которого были выявлены зоны риска для местных жителей. По результатам этой работы будут приняты решения направленные на совершенствование уровня обеспечения безопасности для граждан.

В этот же день сотрудники ЗабЖД и транспортной полиции провели встречи с первоклассниками средней общеобразовательной школы № 4. Детям в доступной игровой манере рассказали о правилах личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта, продемонстрировали тематические мультфильмы. Каждому вручили альбомы для раскрашивания и памятки.

После этого состоялся рейд, в ходе которого на железнодорожных путях станции Карымская было задержано 6 несовершеннолетних. Ребята торопились на уроки и этим оправдывали несоблюдение порядка нахождения в зоне движения поездов. Железнодорожники и полицейские напомнили им о возможных рисках и взяли с них обещание впредь быть более ответственными и дисциплинированными.

Напомним, что проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах: по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, а также другим местам, обозначенным соответствующими знаками.

Переход в неустановленных местах является административным правонарушением и влечет за собой либо предупреждение, либо наложение штрафа. Административной ответственности подлежит лицо, достигшие к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет. Если нарушитель младше 16 лет, то он освобождается от ответственности, но в этом случае данный факт может быть расценен как ненадлежащее исполнение обязанности со стороны родителей, которые могут быть также привлечены к административной ответственности.

undefinedundefined
1 / 2

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"