Артём Соловейчик – о вопросах воспитания детей в школе и дома

ZAB.RU / Общество, 09:00, 13 сентября 2021
Артём Соловейчик – о вопросах воспитания детей в школе и дома
Фото предоставлено партией «Новые люди»

10 сентября в офисе партии «Новые люди» состоялась встреча с экспертом в области современного образования и воспитания Артёмом Соловейчиком. На встрече присутствовали педагоги, студенты и представители СМИ. Артём Соловейчик рассказал об актуальных проблемах в современных школах и педагогической системе в целом, а также о вопросах воспитания детей дома.

«Для того, чтобы ребёнок хотел учиться и просто ходить в школу, ему необходимо понять, для чего это нужно. Понимание цели – один из главных факторов в мотивации не только в учёбе, а в любом другом деле. Когда учебный процесс не вызывает у ребёнка интерес, когда предметы преподаются этого самого интереса, а только потому что надо учиться, эффективность процесса крайне мала. Также важно, чтобы школа воспитывала в ребёнке самостоятельность – чтобы он учился сам принимать решения. Так в будущем это поможет стать ему более успешным человеком», - рассказал Артём Соловейчик.

Также он затронул проблему учителей в современных школах. Повышенная нагрузка из-за работы на полторы или две ставки приводит к моральному выгоранию педагогов. Артём Соловейчик привёл статистику, согласно которой только 5% учителей работает на одну ставку, 65% - на полторы, а 30% - на две. К этой нагрузке добавляется и множество бюрократических задач. Всё это крайне негативно сказывается на работе преподавателей, у которых не остаётся времени и сил на живое общение с учениками. Отдельное внимание Соловейчик уделил п. 2 ст. 278 ТК РФ, который позволяет уволить директора школы без объяснения причин. По его мнению, этот пункт в законе нужно упразднить.

Кроме того, Артём Соловейчик затронул тему воспитания ребёнка в семье.

«Я считаю, что семья должна давать ребёнку максимальную свободу. Задача родителей – не запрещать ему делать что-то, а давать наставления и служить опорой для своего чада. Если, например, ребёнок решил забраться на дерево, не нужно его от этого отговаривать. А нужно просто быть рядом и поддерживать его. Полученный таким образом опыт, в том числе и негативный, поможет ребёнку стать самостоятельным и осознанно подходить ко всем жизненным ситуациям», - сказал он.

undefinedundefinedundefined
1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"