Роскомнадзор создал реестр соцсетей - в нём восемь сервисов

Никита Кондратьев / Общество, 10:16, 23 сентября 2021
Роскомнадзор создал реестр соцсетей - в нём восемь сервисов
Фотография из архива ZAB.RU

Роскомнадзор заявил о создании реестра соцсетей. На момент запуска в него вошли восемь сервисов, но мессенджеров Telegram и WhatsApp среди них нет. Об этом 22 сентября сообщил официальный сайт Роскомнадзора.

В списке находятся Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», Likee, YouTube, Instagram и TikTok. Мессенджеров Telegram и WhatsApp там нет, хоть они и попадают под требования контролирующей структуры.

Запуск реестра состоялся из-за принятия нового федерального закона (№ 530-ФЗ), который вступил в действие с 1 февраля. Согласно ему, в список должны быть внесены сервисы, в которых контент распространяется с личных страниц пользователей. Минимальная посещаемость социальной сети должна превышать 500 тысяч человек в сутки. Кроме того, все попавшие в реестр будут обязаны самостоятельно удалять всю запрещённую законами информацию.

Стоит отметить, что согласно требованиям Роскомнадзора, участники нового реестра будут обязаны установить счётчики для мониторинга посещаемости, но конкретно какие – пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что суд оштрафовал Facebook, Twitter и WhatsApp на 36 миллионов рублей за отказ в локализации баз данных россиян.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"