В Чите нет предприятий, отвечающих за обслуживание неблагоустроенных домов

ZAB.RU / Общество, 12:31, 23 сентября 2021
В Чите нет предприятий, отвечающих за обслуживание неблагоустроенных домов
Кадр из видео ОНФ

Мэрия и гордума Читы разошлись во мнении по поводу обслуживания неблагоустроенных домов. Об этом сообщат пресс-служба городских законодателей.

Ранее неблагоустроенные дома обслуживало предприятие «ГЖЭУ», однако после прекращения его существования замены не нашлось, сообщает пресс-служба городской думы. По словам руководителя комитета городского хозяйства администрации Читы Марины Поповой, «желающих взять для обслуживания данный жилой фонд нет».

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи думы Читы Александр Прокопенюк сообщил, что регулярно объявляемые конкурсы по управлению неблагоустроенным фондом заканчиваются ничем. Председатель городского комитета по имуществу Елена Глущенко предложила дать управляющим компаниям, которые возьмут на себя работу с неблагоустроенным жильем. определенные льготы, однако депутат Александр Щебеньков усомнился в эффективности таких мер, предположив, что раз УК не заходят в этот сектор, то льготы слишком малы.

Позиция городской администрации выражается в нежелании создавать заведомо убыточное предприятие. В думе полагают, что другого пути просто нет, придется или увеличивать тарифы на обслуживание, или решать вопрос с дотациями, либо же вместо МУП создавать акционерное общество.

«Депутаты профильного комитета намерены настаивать на своем предложении о создании специального предприятия для обслуживания неблагоустроенного жилого фонда», - отмечает пресс-служба гордумы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"