Сергей Сутурин: Забытое старое в новом исполнении дает хороший эффект

ZAB.RU / Общество, 10:30, 13 октября 2021
Сергей Сутурин: Забытое старое в новом исполнении дает хороший эффект
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Забайкальского края

В Читинском районе возобновлена практика проведения Консультативных советов. Новую форму работы в своем избирательном округе депутат Сергей Сутурин оценил с самой положительной стороны.

Как рассказал депутат, новый глава Читинского района Виктор Машуков внедрил в муниципалитете такую форму работы, как Консультативный совет. Он созывается руководителем района один раз в месяц с участием всех глав поселений, при этом место проведения совета каждый раз меняется. В повестку же включаются не только проблемные вопросы территорий, но и успешный опыт их работы.

На прошлой неделе такой Консультативный совет состоялся в поселке городского типа «Новокручининское». Заседание, по словам Сергея Сутурина, началось с видеоролика о том, что удалось сделать администрации.

- Сделано, по большому счету, немало. Участники совета увидели, к примеру, новые спортивные площадки, которые были построены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как поделилась глава администрации Вера Кимовна Шубина, для этого они научились участвовать в национальных проектах и госпрограммах, научились оформлять необходимые документы и отстаивать свои позиции, - рассказал депутат.

В качестве успешного опыта участникам совета были представлены также реализованные в Новокручининском проекты двух парковых зон. Одна из них расположилась в самом центре поселка, второй парк новокручиницы создали неподалеку от дома культуры и здания администрации. По словам Сергея Сутурина, в парке есть не только все необходимое для семейных прогулок и отдыха с детьми, но даже электронный фонтан, который теперь является местной достопримечательностью.

Не обошли участники заседания и актуальную для всех тему наращивания местных бюджетов.

- Бюджет поселения городского типа «Новокручининское», конечно, побольше, чем в сельских поселениях и составляет 30 млн. рублей. В этом году администрации Новокручининского удалось создать собственный дорожный фонд в размере 6 млн. рублей. А к ним дополнительно – благодаря участию в госпрограммах – привлечены средства краевого и федерального бюджета в размере еще 35 млн рублей. Для поселения это серьезные, существенные средства, - констатировал Сергей Сутурин.

Еще одним плюсом новой формы работы с главами поселений депутат назвал возможность их обучения, которое также состоялось в рамках Консультативного совета. Одной из обучающих тем октября стали, к примеру, особенности участия в госпрограммах «Комплексное развитие сельских территорий» и «Формирование комфортной городской среды», которыми с главами поселений поделились специалисты краевых Минсельхоза и МинЖКХ.

- Такой тандем очень полезен. Он позволяет, с одной стороны, дать руководителям сел и поселков необходимые в их работе инструкции, обучить новому, а с другой стороны, совместно обсудить наболевшие проблемы и дать ответы на вопросы, которые возникают в практической деятельности глав. В данном случае «хорошо забытое старое" в новом качестве и исполнении дает очень хороший эффект, - резюмировал Сергей Сутурин.

Источник: Законодательное Собрание Забайкальского края.

Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"