Забайкалье заняло 80 место в топе регионов по научно-техническому развитию

Никита Кондратьев / Общество, 13:32, 26 октября 2021
Забайкалье заняло 80 место в топе регионов по научно-техническому развитию
Фото очевидца

Забайкалье заняло 80-е место в рейтинге российских регионов по научно-техническому развитию. Рейтинг составило и опубликовало 26 октября РИА Новости.

Забайкальский край за год спустился на пять строчек рейтинга — в 2019 году Забайкалье занимало 75-е место. В 2020 году регион набрал 12,28 балла из 100 возможных и занял 80-е место.

Стоит отметить, что соседние с Забайкальем регионы — Амурская область и Республика Бурятия заняли 61-е и 67-е места соответственно.

Первые три места заняли: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

Последние строчки занимают Хакасия, Ненецкий АО и Ингушетия, где в силу разных причин ограничено проведение научных исследований, а также нет передовых производств.

undefined

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рейтинг составляется на агрегировании значений 19 показателей, объединенных в четыре группы. Показатели характеризуют человеческие ресурсы и материально-техническую базу, задействованные в сфере науки и технологий, а также масштаб и эффективность научно-технологической деятельности. Максимально возможное значение рейтингового балла — 100, минимально возможное — 1.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"