«Введение QR-кодов в общественных местах не нарушает права человека» - глава Роспотребнадзора

ZAB.RU / Общество, 08:05, 18 ноября 2021
«Введение QR-кодов в общественных местах не нарушает права человека» - глава Роспотребнадзора
Фотография из архива ZAB.RU

QR-коды, возможно, будут выдаваться людям с антителами к коронавирусу. Вопрос об этом обсуждается сегодня в правительстве России, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

«По антителам вопрос значимый, он обсуждается сегодня на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения", - сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, решение по этому вопросу должно быть «очень взвешенным».

Также Попова сообщила, что введение QR-кодов в городском общественном транспорте пока не обсуждается. Решения такого не было принято на сегодняшний день нигде. Сегодня речь о внутригородском транспорте пока не поднималась», - сказала Попова.

Попова также отметила, что введение QR-кодов в общественных местах не нарушает права человека, так как они вводятся для мест, которые граждане посещают не для жизненной необходимости, а для развлечения. По ее словам, эта мера не ущемляет права человека.

«Где не ущемляются права человека, там и вводятся QR-коды, чтобы контакт людей друг с другом не привел к дополнительным заражениям, тяжелым случаям и смертям», - добавила она.

Всего, по словам Поповой, около 77 российских регионов ввели QR-коды для посещения ряда общественных мест.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"