Забайкальский край «обречен» на развитие – министр сельского хозяйства

ZAB.RU / Общество, 14:14, 22 ноября 2021
Забайкальский край «обречен» на развитие – министр сельского хозяйства
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Для того, чтобы распахивать как в прежние годы 1 миллион гектаров, требуется чуть больше десяти лет, полагает министр сельского хозяйства Денис Бочкарёв. Об этом он заявил в эфире одного из местных телеканалов.

«Забайкальский край «обречён» на развитие: обеспечивать ежегодный прирост по 10-20 процентов посевных площадей – не фантазия. Многие регионы России испытывают дефицит с земельными ресурсами. Забайкалье – это тот регион, который обладает огромным потенциалом в этом отношении. Перспективные сельскохозяйственные угодья у нас вместе с пастбищными землями достигают 5 миллионов гектаров», - рассказал руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что Забайкальский край справедливо называют зоной рискованного земледелия, но в то же время большинство субъектов Федерации также можно подвести к подобному определению.

«У нас можно успешно выращивать многие сельскохозяйственные культуры – нужно найти лишь подходящие к погодным условиям, применять правильную технологию, и тогда мы сможем получать хороший урожай», - пояснил министр.

Напомним, во время наводнения 2021 года сельскому хозяйству региона был нанесён ущерб на сумму в 200 миллионов рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"