Администрация Черновского района выселяет на улицу 30 человек

ZAB.RU / Общество, 13:28, 6 декабря 2021
Администрация Черновского района выселяет на улицу 30 человек
Фотография из архива ZAB.RU

30 жителей Читы, среди которых 12 детей и два инвалида, могут оказаться на улице 15 декабря, после выселения из аварийного дома. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали его жители.

Речь идет о доме по ул. Мира №6. Сегодня здесь проживают 30 человек, в том числе многодетные семьи и инвалиды. Заселялись сюда граждане, утратившие жилье в результате пожаров, а так же малоимущие граждане, не имеющие другого места для проживания. Сегодня администрация района называет их незаконно занимающими муниципальное жилище, хотя заселение происходило с ведома главы администрации Василия Турсабаева и представителей отдела социальной защиты.

На прошлой неделе жильцы получили письменные извещения от районной администрации с требованием освободить квартиры, так как дом еще в 2021 году признан аварийным и подлежит сносу.

«В случае отказа освободить жилое помещение, выселение будет производиться в судебном порядке. 15.12 дом будет отключен от теплоснабжения и электроэнергии», - говорится в извещении.

При этом администрация не намерена предоставить другое жилье гражданам, так как, по мнению чиновников, они не имеют на него никаких прав.

На просьбы одной из жительниц дома, матери шестерых детей, сотрудник администрации района Александр Григорьев заявил: «Решайте все в судебном порядке, обращайтесь в прокуратуру, если не согласны с нашими действиями. Это ваши проблемы. С15 декабря мы дом все равно отключим от коммуникаций».

«Я спросила у работников администрации, куда же пойдут погорельцы, семья многодетная живёт на втором этаже, у них шестеро детей. Меня так же признали малоимущей, и сказали, чтобы искали пустую квартиру и заезжали, потому, что администрации нечего мне предоставить. Я нашла эту квартиру и жила здесь, куда мы все пойдем? На что мне ответили: «На улицу. Вы все проживаете здесь незаконно, и обязаны освободить жилье в указанный срок», - рассказала еще одна жительница дома № 6 на ул. Мира.

_____________________________________________________________________

Конституция РФ, ст. 40, п. 3

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

undefinedundefinedundefined
1 / 3
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"