Прием граждан: что сделано?

ZAB.RU / Общество, 13:20, 6 декабря 2021
Прием граждан: что сделано?
Фото пресс-службы Законодательного Собрания Забайкальского края

Глава Законодательного Собрания края Кон Ен Хва представил отчет об итогах работы по ряду обращений, которые поступили в ходе его личного приема граждан 25 ноября.

Жительница с. Смоленка Читинского района, проживающая по ул. Озерная, обратилась к спикеру с жалобой на индивидуального предпринимателя, который развернул торговлю моторным топливом вблизи частных домов. По мнению заявительницы, такое соседство создает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, а жителям постоянно приходится дышать выделяющимися концентратами. Глава парламента отозвался помочь, так как жители борются с недобросовестным торговцем уже около десяти лет, имеют практику не только обращений в множество ведомств, но и судебных разбирательств. Однако решение суда недобросовестный предприниматель не исполняет. Для точного понимания ситуации Кон Ен Хва попросил жительницу собрать полный пакет имеющихся документов.

Житель с. Нижний Цасучей Ононского района Валерий Токмаков обратился с жалобой на отсутствие регулирования численности краснокнижных дзеренов на территории Забайкалья. Эта проблема особенно тревожит население степных районов южной части Забайкальского края, где дзерены повреждают посевные площади. «Меня как жителя волнует сохранение корма животным и предохранения их от ящура, возможными переносчиками которого являются дзерены. В первую очередь, нужно на уровне законодательства пересмотреть регулирование численности этих животных», - считает Валерий Анатольевич.

Общаясь с заявителем, глава парламента отметил, что по этой проблеме необходимо найти компромиссное решение для всех жителей Забайкальского края, которые бьют тревогу. По поручению спикера комитет по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания края 1 декабря организовал рабочую встречу с участием профильных министерств и пограничного управления ФСБ по Забайкальскому краю. Было решено подготовить аргументированные обоснования о необходимости регулирования численности дзеренов. По словам Кон Ен Хва, для решения проблемы должны быть подключены более серьезные ресурсы. Одно из предложений главы парламента - настойчиво добиваться федерального финансирования на строительство ограждений и карантинных полос, которые позволят защитить посевы от нашествия дзеренов.

Жительница дома № 37 первого микрорайона Читы, пенсионерка Татьяна Вотесова пожаловалась на бездействие ЖЭУ, которое с июля не выполняет своего обещания заделать трещину с наружной стороны дома. Злополучная трещина проходит через квартиру Татьяны Михайловны, от чего в её квартире очень холодно и сыро. Беспокойство женщины усугубляется присутствием в холодной квартире детей - трехлетней внучки и 11-летнего внука, забота о которых легла на плечи Татьяны Михайловны после гибели ее дочери.

«Такие ситуации нужно решать оперативно и напрямую с управляющими компаниями, не тратя время на переписку с ведомствами», - отметил глава парламента в разговоре с пенсионеркой. Решение этой проблемы Кон Ен Хва лично поручил руководству УК «Лидер» и руководителю ЖЭУ-16 И.В Кузнецовой. Как депутат по Титовскому избирательному округу, через некоторое время он лично проконтролирует исполнение этого поручения.

Кроме этого, в ходе приема граждан поступали обращения, по которым людям были даны, во-первых, необходимые консультации, а во-вторых, для эффективного решения озвученные проблемы были переадресованы в полномочные ведомства органов государственной власти Забайкальского края. Из числа таких обращений глава Законодательного Собрания отметил жалобу на рейдерский захват организации, просьбу о содействии в получении целевого направления на обучение выпускника школы в ВУЗе, а также запрос на информацию о том, как распределяются путевки в детские лагеря Забайкалья.

Источник: Законодательное Собрание Забайкальского края
Партнерский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"