Битва лидеров закончилась вничью

ZAB.RU / Спорт, 12:30, 15 декабря 2021
Фото предоставлено интернет-агентством "ДримТрейд"

Сражение двух лидирующих команд РПЛ перед зимней паузой могло стать знаковым для отечественного чемпионата. «Зенит» и «Динамо» в таблице разделяли два очка, если победит питерский клуб — он уходит в отрыв и доказывает, что по-прежнему лучший в России. А если выиграет «Динамо» — москвичи обходят конкурента и доказывают, что созрели для борьбы за титул.

Хотя матч проходил в Москве, прогнозы на футбол считали фаворитом «Зенит». У коллектива Семака лучший в России состав, поставленная игра, очень мощная атака, что совсем недавно ощутили на себе те же динамовцы — в Питере они были разгромлены 4:1. С того времени подопечные Шварца одержали серию побед, но имена их соперников — «Уфа», «Рубин», «Арсенал», не впечатляют. Тогда как зенитовская ничья 3:3 с «Челси» стоит нескольких побед в РПЛ.

Морозная погода побуждала игроков к активности и первый удар нанесло «Динамо» — Захарян послал мяч сильно выше ворот. «Зенит» не собирался отдавать инициативу и очень быстро получил идеальный момент для открытия счета - Мостовой заработал пенальти.

Но Клаудиньо с точки в створ не попал и тем самым позволил избежать неприятных для РПЛ разговоров о судействе — многие сомневались, а было ли там нарушение. Питерцы не стали огорчаться, они уверенно забрали контроль над игрой и практически не давали хозяевам «ВТБ Арены» бить по воротам. А на 34-й минуте провели быструю атаку левым флангом, Мостовой прострелил и Клаудиньо с двух метров послал мяч в сетку.

Семак мог бы считать первый тайм идеальным, если бы под занавес травмы не получили сразу два ведущих футболиста — Вендел и Малком. Все же игра в мороз таит особую опасность.

После перерыва «Динамо» гораздо агрессивнее заиграло в атаке и уже в первые пять минут могло сравнять счет. Тюкавин с близкого расстояния бил головой, Кержаков с угрозой справился. Грулев проверил питерского вратаря дальним ударом, тот спокойно забрал мяч.

Следом дважды блеснул его визави Шунин — сначала отразил удар Мостового, вскоре поймал мяч, когда Ловрен бил из вратарской.

«Динамо» не оставляло попыток отыграться и на 72-й минуте Скопинцев замкнул высокий навес Варелы - 1:1. Войдя во вкус, москвичи в оставшееся время провели несколько острых атак, но второй гол им забить не удалось.

Ничья оставила тем же разрыв двух команд, решать вопрос о титуле они будут весной и заочно. Соперники чуть приблизились, однако идущий третьим ЦСКА все еще отстает от «Динамо» на 6 очков.