Годовая инфляция в Забайкалье выросла до 9,37%

Никита Кондратьев / Экономика, 14:03, 27 января 2022
Годовая инфляция в Забайкалье выросла до 9,37%
Фотография из архива ZAB.RU

Влияние на инфляцию в регионе оказали усиление давления издержек производителей, а также ограниченное предложение на отдельных товарных рынках, а также увеличение спроса на авиаперелёты. Об этом 26 января сообщается на официальном сайте Центробанка России.

«Годовой прирост цен на продовольственные товары ускорился до 9,72% в декабре после 9,38% в ноябре. Повышение из-за удорожания кормов стоимости сырого молока для молокоперерабатывающих предприятий, а также увеличение расходов на упаковку и транспортировку обусловили повышение годовых темпов прироста цен на молоко, сливки, сливочное масло, творог и кисломолочную продукцию. Увеличение транспортных расходов из-за удорожания горюче-смазочных материалов привело к ускорению годового роста цен на мясо птицы, свинину и колбасные изделия. Снижение предложения овощей на региональном рынке из-за действовавших ограничений на границе с Китаем и повышение логистических издержек по доставке овощей в регион привели к ускорению роста цен на капусту и помидоры», - говорится в сообщении.

Прирост цен на непродовольственные товары ускорился, составив в декабре 10,83% после 10,77% в ноябре. В ЦБ связывают это с увеличением объемов ввода жилья в эксплуатацию в 2021 году в условиях действия льготной ипотеки с господдержкой, что привело к росту спроса населения на мебель и увеличению темпов прироста цен на неё.

Кроме того, на стоимость мебели повлияли задержки в поставках сырья, повышение стоимости комплектующих, в том числе импортной фурнитуры.

Также говорится, что годовая инфляция в Забайкалье остаётся выше показателей по ДФО (7,15%) и в целом по России (8,39%).

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"