Футбольное серебро: ребята из Краснокаменска заняли второе место в дальневосточном турнире

ZAB.RU / Спорт, 12:00, 8 апреля 2022
Фото предоставлено компанией МегаФон

Юные футболисты из Забайкалья приняли участие в дальневосточном этапе всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Команда «Доброта» из Краснокаменска стала серебряным призёром в младшей возрастной группе, а команда «Интер» из Петровска-Забайкальского заняла четвертое место  в старшей.

В этом году на соревнования во Владивосток приехали более 100 детей из восьми регионов – Республики Бурятия, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономии, Иркутской, Амурской и Магаданской  областей. Каждая из 11 команд-участниц заслужила право представлять свой регион на вторм этапе турнира, став сильнейшей на «домашнем» чемпионате. Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 15-16 и 13-14 лет.

Команда «Доброта» из одноименного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Краснокаменск завоевала второе место в финальном матче младшей возрастной группы, уступив команде «Феникс-М» из Амурска Хабаровского края. А «Интер» из Петровск-Забайкальского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» стали четвертыми в старшей группе, уступив команде из Приморья «Факел-1».

Алексей Амосов из «Доброты» получил почётное звание лучшего защитника среди ребят младших команд.

«Вот уже 17-ый сезон мы помогаем проекту «Будущее зависит от тебя» развиваться. За эти годы в турнире поучаствовали более 5 тысяч ребят, – отметил Роман Матвиенко, директор Приморского отделения МегаФона. – Став старше, многие остались верны игре, кто-то нашел себя в других сферах. Независимо от выбранного пути, ребята добиваются успехов благодаря спорту. Он закаляет дух, формирует характер победителей и учит поддерживать друг друга».

Открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводятся МегаФоном с 2005 года. Соорганизаторами турнира на федеральном уровне выступают Министерство спорта РФ, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз. Это масштабная программа для детей-сирот, направленная на их физическое развитие и социализацию в обществе.

В Забайкалье огромную поддержку турниру оказывают Министерство физической культуры и спорта, Министерство труда и социальной защиты населения и региональная Федерация футбола.