В случае начала крупных лесных пожаров, по тревоге поднимут 7000 человек – ГУ МЧС

ZAB.RU / Общество, 09:28, 11 апреля 2022
В случае начала крупных лесных пожаров, по тревоге поднимут 7000 человек – ГУ МЧС
Фото Заб.ру

В случае возникновения масштабных лесных пожаров, подобных 2014-15 гг., в Забайкалье будет приведена в действие группировка Единой системы чрезвычайных ситуаций, - сообщили в краевом ГУ МЧС.

В группировку РСЧС  входит более семи тысяч человек и тысяча единиц техники. В целях оперативного реагирования на возникающие вблизи населенных пунктов ландшафтные пожары, спланировано выставление 225 временных пожарных постов в составе 661 человека и 225 единиц техники.

«Кроме этого спланирован маневренный резерв из состава сводных мобильных отрядов, силами государственной противопожарной службы в количестве 160 человек личного состава и 20 единиц техники. Данная группировка разбита на 4 сводных отряда, которые дислоцируются в Краснокаменском, Шилкинском, Агинском и Читинском районах. В готовности аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю в составе 100 человек и 16 единиц техники. Сосредоточено 3 опорных пункта численностью 285 человек и 27 единиц техники. Также проработан вопрос взаимодействия с 29-й общевойсковой армией по совместной работе по ликвидации пожаров», - рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Роман Стрельников.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"