Забайкальский край стал одним из самых худших регионов для старости

Никита Кондратьев / Общество, 14:32, 18 апреля 2022
Забайкальский край стал одним из самых худших регионов для старости
Фотография из архива ZAB.RU

В рейтинге регионов по качеству жизни старшего поколения Забайкальский край одним из самых худших. Самые комфортные регионы получили оценку «А», самые непригодные для пенсионеров - «Е», говорится в исследовании проекта «Если быть точным».

Забайкальский край получил оценку «Е». В регионе проживает свыше 212 тысяч пенсионеров, ожидаемая продолжительность жизни в 55 лет без инвалидности составляет 15,4 года, доля бедного населения (в возрасте старше трудоспособного) составляет 37,9%. 

«Наименее благоприятная ситуация для старшего поколения сложилась в пяти регионах: Алтайском крае, Забайкальском крае, Оренбургской области, Республике Алтай и Томской области. В каждом из них не решена проблема бедности старшего поколения, недостаточно сформированы условия для занятости, невысокая ожидаемая продолжительность жизни без инвалидности», - говорится в сообщении.

Самые благоприятные для жизни пенсионеров регионы - это: Камчатский край, Костромская область, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ранее Забайкальский край включили в самую большую в России группу регионов со средней выраженностью проблемы преступности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"