В Чите вынесен приговор в отношении 21 участника ОПГ

ZAB.RU / Происшествия, 10:13, 30 июня 2022
В Чите вынесен приговор  в отношении 21 участника ОПГ
Фотография из архива ZAB.RU

Сразу 21 участник ОПГ из Могочниского района оказался на скамье подсудимых, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Организованная преступная группировка действовала на территории Могочинского района, а также в Амурской области и Хабаровском крае с 2008 по 2015 гг. Следствие предоставило в суд материалы по 36 кражам, одному грабежу и одному вымогательству. Всего от действий группировки пострадали 43 человека, а процесс по делу длился более 3 лет.

Как отмечается в сообщении, организатор и руководитель организованной преступной группы, а также лица входящие в её состав, категорически отрицали на процессе как существование преступной группы, так и свое участие в ней.

Черновский районный суд, приговорил организатора и руководителя группы к 19 годам лишения свободы. Остальным участникам преступной группы судом определено наказание от 5 до 18 лет лишения свободы. Лицам не входящим в состав группы судом назначено наказание как в виде реального лишения свободы, до 5 лет 6 месяцев, так и в виде условного осуждения. В отношении троих лиц судом вынесены постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, речь может идти о т.н. группировке «Боксёров», которая действовала в указанное выше время на территории Могочинского района совместно с другой ОПГ «Трудолюбовские». Ранее сообщалось, что «Боксёры», занимаясь рэкетом, имели доходы в полмиллиона рублей в месяц. Члены этой ОПГ уже представали перед судом, тогда пострадавшими были признаны 20 человек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"