Минприроды пыталось заключить незаконный «мир» с компанией, сорвавшей контракт на миллионы рублей

Валерия Наумова / Политика, 12:49, 7 июля 2022
Минприроды пыталось заключить незаконный «мир» с компанией, сорвавшей контракт на миллионы рублей
Фотография из архива ZAB.RU

В Министерстве природных ресурсов Забайкальского края хотели «простить» ООО «Прогресс», которое в 2019 сорвало контракт на 5,8 миллионов рублей. Информация опубликована региональным УФАС.

В 2019 году Минприроды ЗК и ООО «Прогресс» заключили госконтракт на разработку проектно-сметной документации «Демонтаж зданий бывшего мышьякового завода, и рекультивация прилегающих к ним территорий, загрязненных тяжелыми металлами в п. Вершино-Дарасунский». Компания не выполнила работы и Минприроды расторгло контракт в одностороннем порядке. Министерство обратилось в УФАС, чтобы организацию включили в РНП* - так и произошло уже в 2021 году, компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

В прошлом году Минприроды и «Прогресс» подали заявление в суд, взыскать друг с друга деньги по неисполненному контракту. Однако уже в июне 2022 года стороны заключили «мир» и отказались взыскивать деньги друг с друга, министерство в свою очередь хотело отменить решение об одностороннем разрыве контракта, а срок его действия планировали продлить до 10 декабря этого года.

В суде УФАС категорически возражал против утверждения соглашения, потому что Минприроды самостоятельно приняло решение об одностороннем расторжении госконтракта; решение заказчика вступило в законную силу; компанию включили в РНП;контракт расторгнут в 2021 году; а еще, ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон о контрактной системе при таких обстоятельствах не содержат нормы права, которые бы позволяли продлевать срок исполнения и продолжать работы по расторгнутому контракту.


Арбитражный суд отказал в утверждении мирового соглашения, заключенного между сторонами, так как соглашение заключено в нарушение Закона о контрактной системе*, нарушает публичные права и законные интересы Забайкальского УФАС России.

Сумма контракта составляла 5 824 001 рублей.

*РНП - Реестр недобросовестных поставщиков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"