УФАС выявил незаконную рекламу кредитной организации в Забайкалье

Василий Хабачев / Общество, 10:22, 15 июля 2022
УФАС выявил незаконную рекламу кредитной организации в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Комиссия УФАС Забайкалья признала ненадлежащей рекламу «МКК ФинансОператив» в печатном издании. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Управление признало общество нарушителем «Закона о рекламе».

В газете опубликовали следующий текст рекламы: «Поможем от 100 000 руб., если везде отказали. Тел.: 8(000)000-00-00(телефон изменён – прим. ред.)».

По закону, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг обязана содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

Помимо этого, реклама связанных с кредитом услуг содержала влияющее на стоимость условие. По закону, организация обязана была включить остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика.

В рекламе кредитора было лишь одно условие «от 100 000 рублей, если везде отказали». При этом она вводила людей в заблуждение тем, что якобы иные условия получения кредита отсутствуют. Всего перечня условий кредитования для потребителей в рекламе просто не было.

Потребитель не мог правильно и в полном объеме оценить приемлемость условий для него.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с предоставленной позицией и признали решение забайкальского УФАС законным.

Отметим, что согласно открытым данным указанная кредитная организация зарегистрирована в Москве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"