Возраст заемщиков дальневосточной ипотеки может быть увеличен

Валерия Наумова / Общество, 12:44, 26 июля 2022
Возраст заемщиков дальневосточной ипотеки может быть увеличен
Фотография из архива ZAB.RU

Регионы Дальневосточного федерального округа хотят повысить возраст заемщиков по дальневосточной ипотеке до 45 лет.

«По какой причине льготные программы обходят стороной семьи, где один из супругов старше 35 лет? К чему такие возрастные ограничения, провоцирующие разводы в семьях для того, чтобы можно было младшему из супругов попробовать оформить на себя ипотеку? В текущей ситуации с заоблачными ценами на рынке недвижимости, когда покупка в ипотеку собственного жилья приравнивается к пожизненному рабству, есть ли смысл вообще в это лезть?», - пишут забайкальцы в социальных сетях.

Как рассказали в региональном Министерстве строительства, регионы ДФО направили предложения в Минстрой Российской Федерации предложения о повышении возраста участников до 40 или 45 лет. Вопрос пока находится на рассмотрении в федеральных органах власти.


По данным «Дом.РФ», в программе дальневосточной ипотеки могут участвовать молодые семьи, в которых оба супруга находятся в возрасте до 35 лет (включительно); Граждане до 35 лет (включительно) с детьми в возрасте до 18 лет (включительно); Участники программы «Дальневосточный гектар»; Граждане, которые переехали в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов;Граждане, имеющие стаж работы не менее 5 лет в образовательной или медицинской организации (государственной или муниципальной) на территории ДФО. К последним трем категориям граждан не применяются требования относительно возраста и семейного положения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"