Гражданам недружественных стран могут запретить усыновлять сирот из России

Никита Кондратьев / Общество, 08:09, 2 августа 2022
Гражданам недружественных стран могут запретить усыновлять сирот из России
Фотография из архива ZAB.RU

В Госдуму внесли законопроект о запрете на усыновление и передачу под опеку детей-сирот из России гражданам недружественных стран. Соответствующий документ опубликован в электронной базе думы, пишет ТАСС.

Поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ.

«Законопроектом предлагается установить запрет на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный правительством Российской Федерации перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке.

Как отметили авторы инициативы (представители фракций КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», ЛДПР и «Новые люди»), передача детей из РФ «на воспитание в недружественные страны - это удар по будущему нации».

По состоянию на начало 2021 года на воспитании в семьях иностранных усыновителей находится 17 498 детей-сирот. В российских семья воспитывается 455 866 детей-сирот. Согласно пояснительной записке, «в 2021 году иностранными гражданами было усыновлено 69 детей-сирот (из них детей-инвалидов - 7), в 2020 году - 38 детей-сирот (из них детей-инвалидов - 3), в 2017 году - 380 детей-сирот (из них детей-инвалидов - 38)».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"