Охрана незаконно удерживала пенсионеров в магазине на Трактовой 3 часа

Василий Хабачев / Общество, 13:43, 23 августа 2022
Охрана незаконно удерживала пенсионеров в магазине на Трактовой 3 часа
Фотография и видео собеседника портала

Кассир и охрана насильно удерживали пенсионерку и её мужа в хозяйственном магазине на улице Трактовой в Чите. Об этом ZAB.RU сообщила пострадавшая женщина.

Она рассказала, что неприятный инцидент произошёл 18 августа, около трёх часов сотрудники насильно не давали им уехать и обвиняли в преступлении.

«Мы ходили по магазину. Муж был с корзинкой, немного задел гладильную доску. Она упала и разбила три зеркала. Я потом на камере увидела, что он зацепил её. На записи видно, что зеркала никто не бьёт. Кассир стала обвинять в том, что полгода стояли зеркала, никто не трогал, а это некрасивое поведение и он шёл неаккуратно. Я им объяснила, что там загорожено и пройти невозможно», - рассказала пенсионерка.

По её словам, стекло с прохода убрали сразу же, чтобы было непонятно, как оно лежало изначально, было ли загорожено какими-то другими товарами и устойчиво ли стояло.

Кассир просила заплатить за каждое зеркало 2300 рублей, предложив «скидку» в 200 рублей. При этом она сравнила досадную случайность с катастрофой и несчастным случаем.

«Если вдруг где-то произойдёт катастрофа и несчастный случай, то вы будете сбегать? Нет, не будете. Значит, здесь вы тоже будете ждать, пока милиция не придёт. Вы сбегаете. Сбегаете с места преступления», - заявила кассир.

В итоге, сотрудник магазина просто закрывал перед посетителями дверь и пытался насильно удержать пенсионера в магазине.

«Вас никто не удерживает. Мужчина пусть остаётся, а вы идите. Он сломал, пускай платит», - заявлял мужчина в спортивной форме и мешал выйти.

Помимо этого, продавец отказывалась взять личные данные, а просила паспорт. При этом чеки на зеркала работники предоставили позже, а в них была указана тысяча рублей.

Пенсионеры написали заявление в Железнодорожный отдел полиции.

На момент публикации комментарий у работников магазина получить не удалось.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"