В Забайкалье планируется открыть 40 новых предприятий - Минэконом края

Никита Кондратьев / Экономика, 13:03, 26 августа 2022
В Забайкалье планируется открыть 40 новых предприятий - Минэконом края
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае планируется открыть 40 новых предприятий до конца года, а также создать 60 новых проектов молодым и социальным предпринимателям. Об этом 26 августа сообщил глава регионального Минэкономразвития Александр Бардалеев в ходе публичного отчёта.

«В целом, до конца года, мы планируем создать 530 новых рабочих мест. Количество занятых в секторе МСП мы планируем увеличить до 109 тысяч человек. Также планируем продолжить работы по снижению налоговой нагрузки для обрабатывающих производств, общественного питания, туризма, кинотеатров и тех предприятий, что заняты в сфере IT», - сказал Бардалеев.

Он также отметил, что планируется увеличить долю поддержки бизнеса в районах края до 65%, в приоритетных отраслях - до 70%.

Ранее в федеральном Минэкономразвития предложили новые меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Предприятия смогут получить инвестиционный кредит для перестройки производственных процессов и развития импортозамещения сроком до десяти лет и льготным периодом до пяти лет. 

Напомним, ленд-арт парку «Тужи» Даши Намдакова выделили 150 миллионов рублей из государственного бюджета. Деньги пошли на строительство спорткомплекса и очистных сооружений, а также на проведение электричества к парку. Кроме того, на отчёте деятельности регионального Минэконома за 2021 год говорилось о том, что на развитие парка требуется 2,8 миллиарда рублей. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"