ЗабГУ вошёл в список лучших вузов страны

Никита Кондратьев / Общество, 12:33, 14 октября 2022
ЗабГУ вошёл в список лучших вузов страны
Фотография из архива ZAB.RU

В рейтинг лучших вузов попали сразу 14 учебных заведений, наиболее высокую строчку занял Дальневосточный федеральный университет – он оказался на 16 месте. В число лучших попал Забайкальский государственный университет, заняв 116 место рейтинга, сообщает hh.ru.

undefined

Рейтинг формировался по следующим параметрам:

Популярность вуза в своем регионе - доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.

Востребованность выпускников вуза у работодателей - среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей.

Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза - отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.

Стаж - среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Анализировались анкеты тех соискателей, которые указали в них, что окончили вуз в 2021-2022 годах.

Текущая трудоустроенность - доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

Ранее местные СМИ сообщали об отставке ректора университета Сергея Иванова, однако в пресс-службе вуза эту информацию назвали «уровнем слухов». 12 сентября стало известно, что Иванов подал в отставку, ходатайство удовлетворили в федеральном Минобразования.

Также сообщалось, что экс-ректор ЗабГУ Иванов остался в вузе на должности советника. Кроме того, новая и.о. ректора Оксана Мартыненко предлагала включить Сергея Иванова в команду по проекту инжинирингового центра. 

Её назначили на эту должность 13 сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"