Техперсонал детсадов и школы Борзи возмущены зарплатой в 6,5 т р

Депутату Госдумы Владимиру Позднякову пришло письмо от коллективов техперсонала трёх детских садов и одной школы Борзи Забайкальского края, в котором они возмущены зарплатой в 6500 р, когда квартплата составляет 5600 р. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе депутата.
«Мы являемся работниками бюджетных учреждений, обслуживающим персоналом детских садов «Звёздочка», «Колобок», «Солнышко» и МОУ СОШ № 41 Борзи, - говорится в обращении на имя депутата. – До мая 2016 года имели зарплату от 5700 до 8600 рублей. В мае и в ноябре 2016 года обращались в суд с иском о неправильном начислении зарплаты, ниже МРОТа. Суд вынес решение в нашу пользу, то есть в дальнейшем начислять МРОТ плюс 40% районный коэффициент плюс 30 % за стаж работы в Забайкальском крае, итого 12750 рублей без учета НДФЛ».
Однако в начале 2017 года администрация Борзинского района подала иск об отмене этих 70% к МРОТ. Суд удовлетворил и это требование - в результате этого работникам снова стали начислять только МРОТ (то есть 7500 рублей), включая в него все забайкальские надбавки. После удержания НДФЛ на руки люди стали получать по 6525 рублей в месяц.
«Нам до сих пор непонятно, как же суд, который вынес решение, может отменить его же? – недоумевают люди. - Как можно прожить, если ты на руки получишь 6500, а за ЖКХ заплатишь 5600, и на руках останется 1000? На такую заработную плату прожить невозможно. У нас в Забайкальском крае очень высокие цены на все: продовольственную корзину, тарифы ЖКХ, одежду и обувь. Просим Вас помочь разобраться в этой ситуации, почему же невозможно добиться справедливости? Как отстаивать свои права? Каждый второй стоит за гранью нищеты. Почти все сады и школы проиграли суды. Какие органы могут встать на защиту простых людей? Где и у кого просить нам помощи?!».
В пресс-службе отмечают, что письмо подкрепляют подписи 85 работников МОУ СОШ №41, МДОУ «Детский сад «Звездочка», «Детский сад «Колобок», «Детский сад «Солнышко» Борзи.
- Необходимо отметить, что коллективное обращение работников детских садов и школы Борзи – не первое, и, к большому сожалению, не единичное, - заметил депутат Государственной Думы Владимир Поздняков. Несколько дней назад пакет документов по аналогичной ситуации поступил от жителей пос. Могзон Хилокского района, работающих в местной школе.
Он добавил, что, принимая решения против самых низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы, суды районов Забайкальского края ссылаются на определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, принятые осенью прошлого года. В России прецедентное право, когда однажды принятое решение по тому или иному вопросу становится догмой при рассмотрении аналогичных дел, официально отсутствует. Судьи обязаны основываться на законах и нормативно-правовых актах, учитывая обстоятельства, особенности, те или иные ситуационные нюансы. Существуют нормы Трудового кодекса, а именно, ч.2 ст. 146 ТК РФ, которая гарантируют, что труд работников, проживающих в местностях с особыми климатическими условиями оплачивается в повышенном размере. И Забайкальский край – именно такая территория. Это подтверждено различными нормативно-правовыми актами, документами, принятыми задолго до решений Верховного суда прошлой осени.
- Считаю необходимым выяснить для себя позицию профсоюзов, обязанных отстаивать права трудящихся. Уверен, что определённая практика по этой ситуации ими наработана, и нам необходимо консолидировать усилия. Считаю, что серьёзность ситуации должны осознавать и руководители на местах – подавая в суды на своих же работников, комитеты образования и здравоохранения районного уровня рискуют окончательно обескровить свои учреждения, просто потерять поваров, нянечек, дворников, техничек, истопников, которые итак в очередь не стоят. Особо остро выглядит эта ситуация с учётом сложной миграционной обстановки в Забайкалье: если люди со всеми накрутками получают меньше минимального размера оплаты труда жителей южных регионов России, то возможно ли удержать территорию? Кто останется жить в Забайкалье, с его непростыми природно-климатическими условиями и тарифами? А ведь это государственная задача – сохранять и приумножать население приграничных территорий страны, - подчеркнул федеральный депутат.
В пресс-службе добавили, что 10 мая 2017 года Владимир Поздняков направил депутатский запрос по аналогичному обращению техперсонала Могзонской школы №23 министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину. Обращение коллективов борзинских учреждений образования пока находится в работе. Депутат намерен обсудить ситуацию, в том числе, в рамках работы в межфракционной группе «Солидарность», декларацию о создании которой он подписал в марте 2017 года.
- Даты по убыванию
- Даты по возрастанию
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
-
Евгений 5555Как не стыдно Жда..овой, бедный тех. персонал и так во время не получает какие та 5, 6 тысяч, раз в два месяца аванс дадут и все. Стыдно за край. Не живем а выживаем кто как может.
-
гражданин СССРТак все деньги на повышение зарплат членов Правительства края,Избиркома и Контрольно-счетной палаты ушли...Вот они там поизбираются,поправят,проверятся КСП - глядишь на сотню другую целковых и вам через 5-6 лет зарплату поднимут,чтобы это же Правительство и Избирком с КСП вы же на вилы и не подняли...Не забудьте оплатить "взносы" в Фонд капремонта - ведь он тоже когда-нибудь случится,по мнению многих экспертов - сразу после же посмле наступления коммунизма...
-
а тут и яв хилокском районе не только в 23школе такая зарплата, у всего техперсонала бюджетников, унизили их ниже плинтуса, хотела бы я посмотреть как особы из местной власти прожили бы на их подачку в 7500, что творится с нами, люди?????????? кто будет в конце концов следить за ценами в магазинах, на заправках гсм, жкх??????????????????? меры будут приниматься или нет????????????????????? как дальше выживать????????
-
ПалкоВводецъ_из-зо_бугра ПалкоВводецъ_из-зо_буграИз-за подобных депутатов бесхребетных и творится у вас беспредел в стране. Кто он? Статист и слушает тех, кого не должен. Вот где нашему избраннику народ кричал позор, но кто узнает? А вот: Уникальному природному заказнику «Крылатские холмы» грозит застройка, а двоим, пришедших обсудить его судьбу с депутатом — административный арест. К мирному собранию жителей прибыла полиция. И стала предлагать гражданам разойтись. Владимир Поздняков, которого полиция попросила призвать граждан разойтись. Избранник, как свидетельствуют присутствовавшие на встрече люди, обратился к собравшимся коротко и ясно: Рашкин в срочной командировке, а вы подавайте письменные заявления депутатам«. Жители начали скандировать „Позор!“ и расходиться не стали. Источник: [ссылка]
-
наглая бабаГубернаторша всеми правдами и не правдами залезла в это кресло. Не работает получая огромную зарплату. Чемодан вокзал корея!!!!!!
-
Показуха Обещаевнаспрут с 25 летним стажем обвил и оккупировал всю страну, вовлекая в систему своих отпрысков! нас как гусей яблоками начиняют патриотизмом и гордостью за свою страну, не забыв при этом обложить платежами ЖКХ, налогами, акцизами, НДС, страховками, пошлинами..... При этом, спрут забывает, что сколько флагами не махай и калинку-малинку не пой, живот все равно урчит!!!
-
ПалкоВводецъ_из-зо_бугра ПалкоВводецъ_из-зо_буграИ так называемые современные комуняки - часть его. За пайку.
-
-
НЕ нуждаюсьЧо вы все ноете? 500т.р. у вашего губера + 6,5 Ваших. Делим на 2 =253,250 , и хватит ныть, а то ......мало, мало !
-
ГалинаУ нее (Ждановой) такая зарплата? ОГо! Еще про совесть говорят?!.
-
-
Коренные гураныВолодя снимай! Дальше терпетьтмы не можем!
-
ВолодяКого? Судью? Она ведь такие глупые решения выносит. Или за каждого дурака ваш Володя отвечать должен?
-
-
УдмуртЖданова! Тебе не стыдно сжирать по 450 000 НАРОДНЫХ ДЕНЕГ, когда ТВОЙ НАРОД получает плевок в лицо в виде 5600 в месяц. Я бы застрелился.
Вывод: Власть в Забайкалье требует коррекции со стороны ВВП.-
2512Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе б....и...
-
Вы где живете"со стороны ВВП" - царь-батюшка хороший, это бояре плохие? Что-то это напоминает...
-
хахахаВВП требует коррекции со стороны народа!
-
-
ГостьВсе под контролем.
Чиновникам за год зарплату повысили порядка 60%, теперь они получают порядка 200 000 рублей в месяц. Вот о вашем повышении они только думают, а себе, делают. Улавливаете разницу, деньгами распоряжаются чиновники из краевой администрации и требуют сокращения от районных руководителей.-
976868Говоря про чиновников стоит упомянуть про Чиновников высшего звена, простым специалистам з.п. уже давно не повышают
-
-
ДисидентКак поет некий веселый казах Азамат Асагалиев. Х-и ты ноеш! Ведь вы сами виноваты, чего вы работаете няничками, прачками и.д. Надобыло идти в топ менеджеры таких компаний как Газпром, Лукойл, в губернаторы,мэры. Получали бы больше денег. А так кто на что учился как говорится. Сами ведь веноваты работаете прачками и детей своих обрекаете на ту же учесть.Вот и.... вы ноете А!
-
АннаВот ты Дисидент В сад не ходил и своих детей не води туда.Если все грамотные будут искать себе работу полегче и по деньгам .Кто вас лодырей кормить будет и одевать.
-
ГОСТЬДИСИДЕНТУ грамотёшку бы подтянуть,чтобы советы давать кому кем и где работать.
-
ДисидентВ отличие от вас обделённых граматеев мне грамротность не мешает достоино жить.Соображать надо! недано вам дак и неноите смиритесь и молчите это ваш удел, таковы условия жизни, так было всегда каждому по способностям.
-
АннаДай бог тебе с высоты не упасть в грязь.Хотя ты там уже давно испачкался!!!!Твою душу червяк грызёт,а ты всех загрысть готов.
-
-
-
-
Странно2015 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи возмущены зарплатой в 6,5 т р
2016 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи горячо поддерживает и голосует за нынешнюю власть
2017 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи возмущены зарплатой в 6,5 т р
2018 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи горячо поддерживает и голосует за нынешнюю власть
2019 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи возмущены зарплатой в 6,5 т р
2020 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи горячо поддерживает и голосует за нынешнюю власть
2021 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи возмущены зарплатой в 6,5 т р
2022 год: Техперсонал детсадов и школы Борзи горячо поддерживает и голосует за нынешнюю власть-
С.О.ИЭто что???????????
-
спец по ватеИм вообще нужно платить 2 тысячи. Пусть погромче орут "лучший"
-
-
МишаПутин помоги!
-
просто яМоя мама проработала поваром в школе,вставала в 6 утра иприходила домой в 8 вечера т.к. в школе был интенат.теперь у нее пенсия 7.5.т а что будут получать эти бедолаги?на пенсии(если до нее дотянут)????????? .
-
это вам, вам, нам... мне неСечин, Миллер и другие из окружения Путина, у которых по 3 миллиона в день зарплата. Когда спросили у Сечина о зарплате, он сказал, что президент специальным указом засекретил и они не имеют права разглашать Гостайну. Иначе об этом могут узнать "внутренние враги" истинных патриотов.
-
-
в выборы18 года надо бюллетени масово сожрать и выложить в интернет, фотографии выслать враждебным России странам...Непобедимые чё...
-
То есть ногами предлагаете голосовать?!Согласен с вами. Недавно в программе с Соловьевым выступал депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков и говорил о том, что явка на выборах у нас в стране 20-30 процентов, а остальное накидывают. Я думаю, знает, что говорит по федеральному каналу.
По Чурову - 146% было !!!-
Вы где живетеДа не получится "ногами" - порог явки отменили, пункт "против всех" убрали ((( "Ешь, что дают", как говориться. На "выборы" можно ходить, можно не ходить - ИЗМЕНИТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ (
Вертикаль власти, однако...
-
-
-
Вы где живетеВы что, газеты не читаете и тиливизир не смотрите: Средняя зарплата в Забайкалье продолжает расти, оставаясь одной из самых высоких в СФО (31 585 рублей в 2016). Нечеро клеветать на родное правительство. Вы, наверное, ленивые...
P.S. Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить! ))) -
немопросто простые люди нужны государству для сбора с них налогов денег у них не много но их до хрена
-
гостьфотки явно постановочные судя по обуви
-
россияНа фото полы с ленолиумом а в акшинской школе пол сороколетней давности тряпку на неделю не хватает.
- Отзыв автора "спец по вате" был удален за нарушение правил комментирования
-
-
Жaлкo,чтoтoлькo oдин депyтaт от нaшего крaя тaма в цeнтре.Paзpyлил же пpoблему тapuфов u здеся то_же помoжeт местнyю статuстuку перебopoть.
-
читаЭто ужасно, на что люди должны существовать! Вот именно существовать, а не жить! Когда труд физический будет оплачиваться адекватно? Никогда не было ранее ТАКОЙ ОГРОМНЕЙШЕЙ разницы между зарплатами чиновников итрудягами.
-
С,О.ИУ нас называется рабочая нищета...Человек работает, и стоит за гранью нищеты...Есть старый русский анекдот: Подходит мужик к киоску газетному , и спрашивает - правда есть ему в ответ -нет, Россия -ему в ответ продали. Есть труд за 3 копейки.....
-
россияВ Акшинском районе точно такаяже ситуация 6500 на руки меньше мрот можно платить больше нет.
-
Вы где живетераньше у нас было государство, а теперь - потребительское общество. в этой стране есть общества защиты животных, но нет общества защиты людей, только защита прав потребителей. ну и "бизнес не кошмарить" )))
-
-
Большой человек приезжал в ЧитуПо фамилии Меняйло и что-то говорил и уехал.
А было сказано им:
- Не были услышаны жалобы работников на условия труда и организацию производственного процесса.