Ситуация с картелями и госмонополиями в России ухудшилась – ФАС

Экономика, 08:00, 6 июня 2017

Состояние конкурентной среды в России по итогам 2016 года не улучшилось, а ряд опасных тенденций в экономике, таких как государственная монополизация и картелизация, только усугубились. Об этом говорят данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которые они представили в ежегодном докладе правительству, сообщает 5 июня «Коммерсантъ».

«Оценивая состояние конкуренции, ФАС не нашла «значительных сдвигов в сторону ее оздоровления и развития». Главными препятствиями на этом пути ведомство называет сохранение государственно-монополистических тенденций в экономике, картелизацию, системные проблемы законодательства о госзакупках и концессионных соглашениях и несовершенство тарифного регулирования. Ссылаясь на экспертные оценки, ФАС определяет долю госучастия в экономике в 60-70% ВВП, отмечая, что за 2016 год ситуация не изменилась», - пишет издание.

По информации антимонопольного ведомства, монополизм государства сопровождают низкие темпы приватизации и наличие у госкомпаний большого объема непрофильных активов. В ФАС также констатировали рост числа возбужденных дел о картельных сговорах в 2016 году. Он составил 18%.

«Картели распространены во всех секторах экономики, включая стратегические, а вовлеченность в них должностных лиц создает «питательную среду для коррупции», - уточняет ведомство.

Вместе с тем «Коммерсантъ» заметил, что, по данным Института повышения конкурентоспособности, 95% дел по картельным сговорам на торгах в 2016 году возбуждались ФАС против малого бизнеса, а не против «королей госзаказа».

Поясним, что, согласно Энциклопедическому словарю, картель в экономике является формой экономического объединения, участники которого заключают соглашение о регулировании объемов производства, условий сбыта продукции, найма рабочей силы. Важно, что участники картеля сохраняют коммерческую производственную самостоятельность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"