Росавтодор: Проект капремонта дороги в месте ДТП с паломниками выполнили с ошибками

Авто, 10:08, 13 июля 2017

Глава Росавтодора Роман Старовойт, отвечая на вопрос депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина о крупном ДТП с паломниками в Забайкалье, предложил вернуться к обсуждению обязательного лицензирования автобусных перевозок. Он также рассказал о промежуточных итогах установления причин аварии. В проекте капремонта дороги имелись некоторые ошибки. Об этом 13 июля сообщается на сайте депутата.

«Говоря о промежуточных итогах расследования ДТП, случившегося ночью 12 июня на 702 км трассы «Байкал» в Петровск-Забайкальском районе Забайкалья, Роман Старовойт уточнил, что данный участок дороги попал под капитальный ремонт в 2016 году именно по причине своей опасности. В результате было проведено уширение дорожного полотна и выполнено барьерное ограждение. Однако эксплуатация этого участка в зимний период времени показала, что проект был выполнен с некоторыми ошибками. Седельные тягачи с прицепами во время проезда этого отрезка трассы зимой хвостовой частью сбивали барьерное ограждение. Поэтому было принято решение по гарантии обязать подрядчика скорректировать проект и внести изменения в конструктив ограждения», - говорится на сайте.

- Совместно с органами ГИБДД геометрические параметры были определены. Подрядчик вышел на работу, но в срок они должны были закончить к концу мая. По каким-то причинам работа этой подрядной организации из Иркутска, акционерного общества «Дорожник», начала буксовать. Ну, видимо, экономическая ситуация в организации тяжёлая (...) И я ещё раз говорю, были своевременно направлены предписания, был взыскан штраф, - отметил руководитель ведомства.

Кроме того, Старовойт заметил, что предупреждающие дорожные знаки на этом участке находились дальше от места проведения работ, чем положено. Вместе с тем глава Федерального дорожного агентства подчеркнул, что и со стороны водителя автобуса имело место нарушение Правил дорожного движения. Согласно данным с датчиков автоматической фиксации скоростного режима, автобус двигался с существенным превышением скорости. «И даже, если бы было барьерное ограждение, удерживающей силы его было бы недостаточно. Но это все измышления, было, не было бы», - добавил Роман Старовойт.

- Сегодня ведутся следственные действия, и проверка не завершена. Мы в открытом режиме работаем со следствием и, безусловно, заинтересованы, чтобы все виновные в этом происшествии были обнаружены, выявлены, наказаны, - заверил Старовойт.

Напомним, 12 июня в Петровск-Забайкальском районе произошло ДТП с автобусом, в результате аварии погибли 14 человек, в том числе водитель автобуса. Автобус возвращался из села Урлук, где 11 июня состоялся Крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал», около поселка Хохотуй, водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся. Всего в автобусе находился 51 человек - жители Читы и Краснокаменска.

Все новости по теме «ДТП с паломниками»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"