Самозванка: в Чите судили «великую княжну»
Как в Чите в 1922 году судили «великую княжну Романову»
Российская история всегда была богата на самозванцев, особенно тех, кто выдавал себя за «помазанников Божьих» или членов их семей. Причем, что важно, те, за кого выдавали себя самозванцы, были мертвы, и смерть их была насильственной и тайной. Происходило это, как правило, в смутные или просто тяжелые времена. Достаточно вспомнить череду Лжедмитриев в Смутное время начала 17-го века. Была и группа ЛжеПетров III, среди которых самым знаменитым стал Емельян Пугачев. Но особенно большое количество лже-Романовых (кроме императора Николая II и императрицы Александры Федоровны) было в годы гражданской войны. Последних от предшественников прошлых веков отличало то, что на власть они не претендовали, а лишь желали получить хотя бы часть материальных благ, причитавшихся членам Дома Романовых.
Громкое дело
Недавно, просматривая в Государственном архиве Забайкальского края подшивку газеты «Дальне-Восточный Путь» (официальный печатный орган большевиков в Дальне-Восточной Республике) за 1922 год, наткнулся сначала на две заметки, одинаково озаглавленные «Дело «великой княжны». В первой, опубликованной 25 мая, сообщалось, что «27 мая утром в помещении клуба Райпрофсовета забайк. окружным военным судом назначено к слушанию дело Глино Ксении, именующей себя «великой княжной Романовой», по обвинению в шпионаже в пользу Японии и в государственной измене ДВР». Тут же читающую публику, можно сказать, приглашали на этот «спектакль»: «Дело будет рассматриваться при открытых дверях».
В Чите уже одно похожее дело было во времена правления атамана Григория Семенова, но проходило оно «за закрытыми дверями». «Белые власти боролись в Забайкалье и против различного рода авантюристов, - рассказал в книге «Забайкальская белая государственность», изданной в Чите в 2000 году, известный историк Владимир Василевский. – Один из них, назвавшийся Георгием Николаевичем Романовым, был расстрелян по приговору военно-полевого суда от 28 мая 1920 года за «присвоение звания полковника Царскосельского Лейб-Гвардии гусарского полка и умышленное название себя сыном Императора Николая II».
В этот раз публике позволялось поучаствовать в процессе в качестве зрителей. И публика поняла все правильно. И во второй заметке, напечатанной 28 мая, сообщалось, что «процесс привлек массу народа». А в репортаже от 30 мая, который обнаружил чуть позже, вообще констатировалось: «Помещение клуба Райпрофсовета набито народом до крайних пределов».
В заметке же говорилось о том, что слушание началось, как и обещалось, 27 мая, всем командовал председатель Забайкальского военного суда Айзенберг, членами суда были некие Лидеев и Сукнев, в роли обвинителя – прокурор Количнеченко, защитника – присяжный поверенный Алексеев.
«Начало дела страшно затянулось из-за вызова судебно-медицинской экспертизы, которая только в 10 с пол.час. утра приступила к изучению дела», - сообщила газета первую подробность этого дела. А далее последовала удивительная оценка, никак не вязавшаяся с первоначальной заявкой.
Газета разочаровывала: «Великая княжна» производит впечатление до крайности незаметной, захолустной сельской акушерки и, по внешнему виду, ни одной из Романовых не напоминает».
Как оказалось, это была подготовка к тому, что читателям предстояло прочитать в подробном репортаже. Тогда ей вообще была дана уничижительная характеристика:
«Романова говорит с легким акцентом: например, «Владымир» вместо «Владимир», «госпитал» вместо «госпиталь», «не по-озволила» вместо «не позволила»; отвечая на вопросы, заметно путается; вообще, заговаривается и даром связной логической речи не обладает; довольно трудно отделить в ее словах правду от лжи, фантастику от реальности. Она производит впечатление человека с весьма невысоким духовным уровнем и говорит, в сущности, на языке пригородной мещанской слободы».
Репортаж 30 мая вышел под тем же названием, что и первые две заметки.
Лже-Романовы
В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева произошел расстрел царской семьи Романовых, в ходе которого были убиты бывший российский император Николай II, его супруга Александра Федоровна, их дети - великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, оставшиеся им верными до конца слуги. Это было настоящее преступление, ведь никакого суда над Романовыми не было. Не говоря уж о расстреле детей и слуг. Это была революционная «охота».
На следующий день, 18 июля в городке Алапаевске представителями советской власти были убиты великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, три сына великого князя Константина Константиновича (они имели статус «князя императорской крови») Константин, Игорь и Иоанн. Еще раньше был убит брат Николая II великий князь Михаил Александрович. В ночь с 23 на 24 января 1919 года в Петропавловской крепости в Петрограде были расстреляны великие князья Георгий Михайлович, Николай Михайлович, Дмитрий Константинович и Павел Александрович. Всего было убито 17 из 65 членов Дома Романовых, бывших живыми к 1917 году.
В народе находилось много тех, кто сочувственно относился к членам уничтожаемой семьи и по возможности помогал ее членам как внутри страны, так потом и за границей, где в эмиграции оказалось много монархистов. Этим пользовались и многочисленные авантюристы.
На протяжении десятилетий лидеры большевиков, а затем руководители КПСС, скрывали факт расстрела детей, что и привело к рождению огромного количества мифов и легенд, а в годы гражданской войны, на протяжении ряда последующих лет и даже десятилетий породили огромное количество самозванцев. По разным подсчетам в мире их насчитывалось около 230 человек.
Так Лже-Алексеев сегодня насчитали 81, Лже-Марий – 53, Лже-Анастасий – 34, Лже-Татьян – 33, Лже-Ольг – 28. Появилась даже парочка «пятых дочерей» императорской пары. Так, некая Сюзанна Катарина де Грааф объявила себя Александрой, которая якобы появилась на свет в 1903 году, когда «официально» у императрицы наблюдалась ложная беременность. Поэтому ее де не смогли предъявить двору и народу и тайно переправили в Голландию, где она и воспитывалась. Аргентинка «Ирина Романова» утверждала, что родилась в Тобольске, где императорская семья была в ссылке. Ее якобы тоже тайно спасли.
Самой знаменитой самозванкой в мире считается Анна Андерсон, выдававшая себя за великую княжну Анастасию. Она имела наибольшее количество сторонников в мире. Выдуманная ей история легла в основу знаменитого диснеевского мультфильма «Анастасия». Умерла она в 1984 году. Согласно данным экспертизы ДНК мадам являлась членом семьи… берлинских рабочих Шанцковских.
Интересны судьбы и двух отечественных Лже-Анастасий. Так, Надежда Иванова-Васильева уверяла, что ей удалось спастись из дома Ипатьева с помощью некого офицера. В итоге оказалась пациенткой Казанской психиатрической лечебницы, в которой, как считается, сама уморила себя голодом. А вот другая Лже-Анастасия дожила до глубокой старости. Александра Перегудова скончалась в Волгоградской области в 1982 году. И уже ее дети, а не она сама, заявили, что она раскрыла им тайну своего «царского происхождения». По ее версии в живых остались… все члены императорской семьи. Их якобы подменили на неких двойников.
Интересно, что ни в одном из ныне публикуемых списков лже-Романовых имени подсудимой из Читы 1922 года нет. Кем же была читинская «великая княжна Романова»? Когда и как она оказалась в нашем крае? Действительно ли являлась японской шпионкой?
На эти и ряд других вопросов достаточно полные ответы удалось найти в репортаже из зала суда.
«Сродственница»
Итак, обратимся к делу «великой княжны».
«Обвинитель Колесниченко, - писала газета «Дальне-Восточный Путь» 30 мая, - спрашивает:
- С царской фамилией в родстве не состояли?
- Я не могу припомнить.
- Может быть, дальние поколения состояли?
-… Может быть.
- Почему вы думаете, что «может быть»?
- Папа говорил, что кажется – «сродственники».
Подсудимая далее заявляет, что именем Ксении Глино она пользовалась по подложному паспорту. Она – дворянка и родилась в Красном Селе; родители ее теперь, кажется, во Франции. Отец ее – поручик мирного времени – заведовал в 1914 г. в Петрограде казармами военнопленных; брат убит; сестра живет в Чехо-Словакии».
Назвала она и свое «настоящее имя»: Александра Константиновна Романова.
Сегодня известно, что большинство Романовых, спасшихся от расстрелов, проживали во Франции, Дании, Великобритании, США и ряде других западных стран. Никто из них не жил в Чехословакии.
Но, возможно, подсудимая была не «великой княгиней», а «княгиней императорской крови». Таких же было гораздо больше.
Еще в 1885 году император Александр III ввел это звание Именным указом. Дело в том, что к тому времени потомство Николая I (деда Александра III) так разрослось, что стало тяжелым бременем для императорской казны. Ведь каждый великий князь (сын, внук и правнук императора) по закону должен был получать солидное денежное содержание, иметь особые почести и так далее. Вот тогда и ввели «князей императорской крови», у которых и содержание было поскромней, и почестей поменьше. Интересно, что первым этот титул получил первенец великого князя Константина Константиновича Иоанн, родившийся в 1886 году.
Но и из князей императорской крови в Чехословакии после 1918 года никто не жил.
Теперь по поводу возможного отца «Александры Константиновны». Как раз у великого князя Константина Константиновича (сам он умер в 1915 году) среди его девяти детей был и сын Константин, которого звали Константин Константинович-младший. Он был капитаном лейб-гвардии, отличившимся в боях первой мировой войны. Однако он не был женат. Но вдруг у него был гражданский брак? Может быть. Но ему в 1918 году, когда его убили большевики, было всего 27 лет. Иметь к 1922 году взрослую дочь он никак не мог. Так что речь все же шла о самозванке. Хотя… Часть представителей Дома Романовых вступала в морганатические браки, а часть имела детей от любовниц, так что общее количество потомков «Дома Романовых» было значительно больше. И, кто знает, может читинская самозванка была все же представительницей той великой и несчастной семьи.

«Одиссея великой княжны»
На суде «великая княжна» рассказала о своей дальневосточной и забайкальской одиссее.
«На Дальний Восток попала в 1918 г., – пересказывала 30 мая ее повествование газета. - Из Петербурга в Екатеринбург, вместе со многими другими, была привезена под стражей.
- За что вы были арестованы в Петербурге?
- Не знаю.
В Екатеринбурге она с одной старушкой из дома отлучилась. Потом пришли чехи, и она с ними проехала в Тюмень, Омск и далее на Дальний Восток. В Тюмени она, по ее словам, видела море.
- Разве там есть море?
- Вероятно, море… Были пароходы.
- А, может быть, это была река?
- Но по реке же не ходят пароходы!...
- Нет, ходят.
- Может быть, это была и река.
И так далее – в том же роде…
В Хабаровске она будто бы продала два браслета за 2 тыс. руб. золотом и эту довольно тяжелую ношу «носила на груди» до тех пор, «пока у нее не отобрали».
Потом «великая княжна» отправилась на Запад и вскоре оказалась в столице ДВР.
«По ее словам, - говорится в репортаже, - в Читу впервые она приехала 31 дек. 1920г. Первый раз в японскую миссию пошла в феврале с целью проехать, при ее помощи, назад во Владивосток, так как служить в минздраве, не получая ни пайка, ни денег, - ей не улыбалось. Живя в «Отель-Централе», в котором замерзли трубы, она простудилась и заболела. С членами японо-миссии была знакома с Владивостока, когда состояла в хирургическом госпитале у доктора Блюменфельда, на ответственные операции которого съезжались часто японцы. В общем, она была в миссии раз семь и один раз получила от японцев 5 рублей «в помощь» - по знакомству, а другой раз 100 руб., присланные ей из Владивостока от доктора Блюменфельда».
Тут впервые возникла тема японских денег и соответственно ее вербовки.
Японская шпионка?
«Подсудимая виновной в шпионаже себя не признает», - это было одно из первых предложений газетного репортажа.
По ходу следствия был раскрыт и механизм, с помощью которого ее пытались превратить в таковую. И дело было не в японцах. Инициатором был… агент Госполитохраны ДВР (так именовались органы госбезопасности этой республики) Аржевский.
«В дальнейшем, - сообщил «Дальне-Восточный Путь», - выясняется, что 100 р., полученные ею от японцев, она отдала агенту ГПО Аржевскому за квартиру».
«Свидетель Белик, живший в том же доме, что и подсудимая, показывает, что она посещала Аржевского и просила его посодействовать ей в отводе квартиры. Она говорила, что «она из дома Романовых», но свидетелю казалось, что она не совсем нормальна, часто заговаривается. Японцев у нее он не видел».
Сопоставив все данные (Романовых, японцев и… малахольность квартирантки), агент ГПО начал творить дело о «великой княгине Романовой – японской шпионке». Власти дали «добро» на проведение открытого процесса. Но когда на суде стали выплывать факты этого «прожекта», стало ясно, что «громкого дела» не получится.
« - Почему вы подписали свои прежние показания фамилией «княжна Романова»? – задал кто-то (можно лишь гадать был ли это обвинитель или защитник, фамилия в материале не указана – авт.)
- По принуждению… Мне обещали много золота, если я все расскажу… Я отвечала, что ничего не знаю. Тогда меня толкнули с лестницы, и я сломала ногу. Был вызван доктор Наумов. После того стала ходить на костыле».
Понятно, что после таких слов в момент изменилось настроение набившейся в зал публики. Из дела о шпионке из Дома Романовых получалось дело о чекистском произволе, о котором и так в соседней Маньчжурии трубили на весь мир.
«Палочка-выручалочка»
Таковой для организаторов громкого процесса, оканчивающегося пшиком, стала медицинская экспертиза. В самом начале заседания последовало ходатайство защиты «о допущении по делу судебно-медицинской экспертизы в лице д-ров Араксимовича, Абрамова и Больберга».
Суд его удовлетворил, но вернулся к этому лишь после того, как процесс по сути дела стал проваливаться. Первым отреагировал присяжный поверенный Алексеев.
«Защитник ходатайствует перед судом об освидетельствовании подсудимой, для определения степени вменяемости. Обвинитель не возражает против этого.
Суд удовлетворяет ходатайство и ставит экспертам три вопроса:
1) Находит ли экспертиза подсудимую нормальной в настоящем ее состоянии?
2) Если – да, то находит ли экспертиза ее ненормальной в момент совершения преступления?
3) Каково общее умственное состояние способностей подсудимой?».
И тут же был объявлен перерыв, продолжавшийся несколько часов. Вечернее заседание было коротким. Прений сторон не было. Огласили вердикт врачей.
«Зачитывается резюме экспертизы:
Несомненно, в настоящее время Глино-Романова страдает истерией, с присущими ей физическими и психическими симптомами: ослабление воли, неуравновешенность, наклонность к преувеличениям и вообще ослабление всего интеллекта. В подобном состоянии подсудимая находится с момента половой зрелости и до сих пор.
На вопросы обвинения, один из экспертов д-р Абрамов поясняет, что истерию нужно рассматривать не только, как нервное состояние, но и как психическую ненормальность. Это – психоневроз, со свойственным ему ослаблением ассоциативной деятельности, - и потому вменяемым обладателя такой болезни назвать нельзя.
Защита, ссылаясь на резюме экспертизы, просит суд о прекращении дела.
Обвинение, считаясь с выводом экспертизы о ненормальности подсудимой, а также и с тем фактом, что главным обличителем Глино-Романовой в деле была, в сущности, она сама, - не возражает против просьбы защиты».
Суд удалился на небольшой перерыв, решение к тому времени, похоже, уже было выработано и согласовано с властями.
«После перерыва суд, соглашаясь с заключением обвинителя, постановил: дело по обвинению Глино-Романовой в шпионаже прекратить и подсудимую из тюрьмы освободить».
Что было с «Романовой Александрой Константиновной», как сложилась ее судьба? Неизвестно. Так же неизвестно, как власти республики и местных большевиков обошлись с агентом ГПО Аржевским.
***
В 1981 году Русской Православной Церковью Заграницей убитые большевиками члены императорской семьи были причислены к лику святых мучеников. В 2000 году такое же решение принято и Русской Православной Церковью Московского Патриархата, в настоящий момент почитающей их как «Царственных страстотерпцев».
Александр Баринов
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
Строительство лукодрома в Чите профинансируют кредитом на 1,78 млрд рублей
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
Депутаты: «Спасибо ЗабТВ», глава Минздрава края: «ЗабТВ - желтая пресса»