«Хотим многое, но надеемся получить хоть что-то»
Когда «Забайкальская медиа группа» пригласила к себе в гости временно исполняющего обязанности губернатора края Александра Осипова, в редакции Заб.ру, Заб.ТВ и газеты «Экстра» начали поступать вопросы от читателей и телезрителей. Их набралось уже несколько сотен. Наши земляки хотят донести до нового главы региона разные проблемы – от горечи созерцания лысеющих от пожаров и рубок сопок до отчаяния жильцов разрушающихся общежитий. В каждом обращении - своя боль. Корреспонденты портала решили сделать срез «народных чаяний» и провели небольшой опрос, который предлагаем вашему вниманию и, надеемся, вниманию нашего будущего собеседника.
Экономист, ведущий программы на Заб.ТВ «Давайте разберёмся» Евгений Касьянов
- Губернатор, на самом деле, не глава края, как ни странно. Губернатор – это глава краевого правительства. Так вот, надо начинать с правительства. «Ждановское» правительство должно быть отправлено в отставку, это однозначно. С этими людьми дальше ничего хорошего для Забайкалья не будет. Самое страшное там, - это блок, так называемой, внутренней политики, который деформирует и кадровую политику, и само восприятие губернатора. Если губернатор не заменит кадровый блок, он может попрощаться с выборами.
Второй момент – это взаимоотношение власти и бизнеса. Надо слушать бизнес, надо принимать те законодательные акты, которые идут от бизнеса. Простой пример: решения по налогам принимаются совершенно без экономических обоснований, без консультаций. Не только на уровне краевой администрации, но и на уровне муниципальных образований. Последний пример – Чита и то, что здесь с налогами творилось.
На самом деле, очень много вопросов, связанных именно с взаимодействием с бизнесом. Если бы власть внимательно слушала бизнес, то такой «вакханалии» с естественными монополиями, с той же ТГК-14, у нас бы в крае не было. Есть масса возможностей по приведению всего этого в нормальный вид. Федеральным законодательством это как раз отнесено к ведению региональных властей. Это можно всё сделать. Те же проблемы с ЖКХ – всё решается на уровне региона. И море таких законодательных актов, которые нужно принимать либо приводить в порядок. Это, я считаю, один из самых ключевых вопросов.
Вот две задачи. Но вторая задача не решается без первой. Пока врио губернатора не изберётся и не станет законно избранным главой, это всё одни разговоры. Для того чтобы край готов был за него проголосовать, ему надо разобраться с собственным правительством. Я понимаю, конечно, что ему трудно, что он совершенно не знает здесь людей, не знает кадры. И вряд ли он сможет в достаточном количестве кого-то привезти из Москвы или с Дальнего Востока. Никто особо сюда не поедет. Надо встречаться, и надо выслушивать рекомендации по кадрам. Это ключевые вопросы, всё остальное – вторично.
Проблем в крае… Вы сами знаете: куда не ткнись – везде проблемы. Но главный вопрос – кадры, а для этого нужны глубокие консультации не только в рамках Чайковского, 8 (адрес правительства края в Чите – ред.). Почему бы не прийти в Торгово-промышленную палату, почему бы не поговорить с бизнес-сообществом. С этими людьми надо встречаться и разговаривать, потому что в той же ТПП прекрасно понимают кадровые проблемы и могут подсказать кандидатуры.
Надо встречаться с совершенно разными людьми. Допустим, как ни странно прозвучит, - с казаками. На самом деле, казачество представляет довольно значительную силу, при этом вокруг казачества замыкаются множество различных организаций. Надо встречаться с партиями. Компартию вытеснили на «обочину» в Заксобрании, но это же не правильно. Это вторая по величине партия у нас. Надо разговаривать с коммунистами. Если они конструктивно настроены, они должны предложить кандидатуры в краевое правительство. Пусть это не обязательно будут члены КПРФ. Они будут предлагать людей, которые могут работать в краевом правительстве. Надо выслушать как можно больше людей и комплектовать нормальное, дееспособное правительство, потому что «мрак «ждановского» правительства»… я за 60 лет своей жизни такого ещё не видел.
Вынужденный переселенец с Донбасса, мастер золотоизвлекательной фабрики Дарасунского рудника Инна Бабенко
- Мои дед и отец – забайкальцы. Но после возвращения на историческую родину мы все «пробиваем» сами – по жилью, по коммунальным услугам, по возможности получить профессию… Я всю жизнь проработала в культуре, здесь пошла работать «на лопату». Вижу: здоровье не позволяет. Поступила в институт, повысили до мастера. Но это все я сделала сама.
Сейчас переехали дети. Дочь – врач, подтверждает украинский сертификат. То же самое. А между тем говорят, что ждут в районах медиков, учителей…
Почему из края уезжают? Отношение. Люди всякие, но все – люди. Власти должны мониторить проблемы и оказывать поддержку начинаниям людей.
Поэтому, если говорить о пожеланиях, каждый человек на своем месте должен делать свою работу. В поселковой администрации, в больнице, в школе… И губернатор тоже должен делать свою работу.
Завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ЧГМА, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Марина Мочалова
- Чтобы заработать авторитет среди забайкальцев, Александру Осипову необходимо как можно быстрее создать новую команду из сильных соратников, при этом не забывая внимательно слушать и слышать население, и не закрываться от людей пресс-службой.
На данный момент в Забайкалье существует огромная проблема: непрекращающийся отток из края образованных людей среднего возраста ввиду отсутствия социальной защищенности и развития производства в регионе.
В связи с этим у меня, как у доктора, возникает вопрос: будет ли проведена смена руководителя регионального Минздрава, так как хотелось бы видеть на этом месте грамотного и адекватного организатора здравоохранения, который будет представлять интересы пациентов и медицинских работников, а не удовлетворение собственной выгоды для развития личного бизнеса? В противном случае, мы потеряем как таковую бесплатную медицинскую помощь для нашего населения и последние медицинские кадры.
Член Общественной палаты Забайкальского края, эксперт ОНФ Анатолий Старостин
- Президент России Владимир Путин своим распоряжением принял решение о снижении тарифов на электроэнергию в зоне Дальневосточного федерального округа. Нам говорят, что все институты, которые эффективны на Дальнем Востоке, будут распространяться на Забайкальский край. Вопрос Александру Михайловичу: будут ли эти механизмы тарифного регулирования и повышения инвестиционной привлекательности распространены на наш регион?
Отмечу, такой механизм принят по Бурятии за счет цен оптового рынка, Амурская область снизила тариф, потому что входит в ДФО. Забайкальский край пока находится в стороне от этих процессов.
Также я порекомендовал бы Александру Михайловичу вернуться к стратегии развития энергетического комплекса Забайкальского края, потому что проблемы, связанные с теплоснабжением, альтернативными котельными, с перекрестным субсидированием тарифов – глобальные проблемы, которые не имеют однозначного решения. Я думаю, что это не самые второстепенные вещи.
Также хочется донести до врио губернатора мысль о необходимости проверки готовности края к работе с региональным оператором по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов «Олерон+». Лично я глубоко убежден, что край к такой работе не готов: не изменена территориальная схема, не обозначен тариф, нет площадок для временного накопления мусора. Если край действительно окажется не готов к этому, стоит инициировать перенос начала программы в Забайкалье – за что люди будут платить деньги, если фактически край не готов к утилизации ТКО? Остаются вопросы и к «Олерон+» - готов ли сам оператор, есть ли у него необходимые ресурсы? Я считаю, что Александр Михайлович должен об этом знать.
Председатель Забайкальского краевого союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций Тамара Кобина
- Что хотелось бы попросить? Чтобы шире освещалась тема вступления в силу закона, согласно которому с 1 января 2019 года у нас не будет понятий «дачи» и «садово-огороднические хозяйства». В связи с этим забайкальцы сейчас идут ко мне со множеством вопросов: как теперь оформлять прописку, почему такие высокие кадастровые оценки земли, как сделать межевание, оформить участок в собственность и так далее.
Очень согласна, что кое-какие министерства надо «потрясти». И отсюда вопрос: стоит ли сейчас вообще сохранять названия «министерства»? Я считаю, что достаточно было бы «управлений». Это изменило бы многое – если бы эти министры жили бы на таком же уровне заработной платы, как и пенсионеры, они бы поняли, что за нужда нас заставляет заниматься огородничеством и садоводством.
Сопредседатель регионального отделения ОНФ Андрей Харин
- Я надеюсь, что врио губернатора Александр Михайлович, в первую очередь, выстроил взаимоотношения с общественными организациями и имел возможность наблюдать за ситуацией в крае не через своих управляющих делами, а напрямую.
Мы бы хотели, чтобы он регулярно, также как со СМИ, общался с общественниками. Дело в том, что в протоколе заседания Совета по стратегическому развитию нацпроектов, которое вел Владимир Владимирович (Путин – прим.ред.) Общероссийскому народному фронту предложено обеспечить мониторинг хода выполнения указа президента по реализации национальных проектов, в том числе в части их влияния на качество жизнь граждан. То есть президент поставил перед нами задачу наблюдать за исполнением всех нацпроектов и главе региона не надо получить информацию через каких-то посредников. Думаю, будет хорошо, если такие встречи будут проходить хотя бы раз в месяц.
Депутат думы Читы Николай Галкин
- Мне очень импонирует, что Александр Осипов пытается заставить начать работать чиновников всех уровней – начиная от краевого правительства и заканчивая муниципалитетами. Если у него это получится и если их работа станет эффективной, будет очень хорошо.
Пенсионерка из Читы Галина Дмитриевна Торгашова
- Я хочу пожелать новому главе региона, во-первых, хорошей, успешной работы. Во-вторых, хочу, чтобы микрорайон «Черёмушки» (пос. ГРЭС – прим. ред.) взяли под контроль: сделали дороги – их у нас размыло после летних ливней, освещение и дали сюда маршрутки – зимой дети из школы по темноте домой возвращаются. Конечно, хотим мы много, но надеемся получить хоть что-то.
Глава Балейского района Сергей Гальченко
- В первую очередь, новому врио губернатора хотелось бы пожелать сохранения того оптимизма, с которым он к нам приехал. Проблемы, с которыми столкнулся наш Забайкальский край, я думаю, мы решим быстро с таким настроем нового губернатора. Самое главное для него - оперативно разобраться в текущей ситуации.
У нас уже сделали запросы, у муниципалитетов. Мы, в первую очередь, одними из своих проблем заявили высокие тарифы и ситуацию вокруг месторождений. Если заработает экономика, если люди будут работать в том месте, где они живут, а не ездить по вахтам, то мы добьёмся очень многого. И нам не нужны будут никакие дотации с края, потому что мы можем зарабатывать сами, особенно, в Балейском районе. У нас свыше 200 тонн золота, которые разведаны и по которым лицензии выданы на руки, но добыча не ведётся. Нам бы хотелось, чтобы эта проблема была новым врио губернатора глубоко изучена, и проведено совещание. Ещё одна проблема, с которой сталкиваемся – это несбалансированность бюджета. С 2013 года бюджет не был сбалансирован, то есть мы недополучали дотации и субсидии. У муниципалитетов сейчас есть кредиторская задолженность. Нужно, чтобы нас «выровняли», чтобы мы избавились от того груза, который у нас есть.
Ну, и хочется пожелать новому врио губернатора, чтобы мы видели то направление, куда нам нужно двигаться. Нам не хватает специалистов у себя в администрации, чтобы выработать ту же самую стратегию по развитию района. То, что мы делаем на своём уровне – это хорошо, но нужно привлечь экспертов, специалистов, чтобы нам полностью погрузиться в эту работу. А не так, что с нас запросили какие-то определённые цифры, и мы ответили. Здесь как раз нужен глобальный взгляд губернатора. И чем мне импонирует именно Александр Михайлович, - он пришёл и по-новому посмотрел на наши проблемы. Как раз, может, нам не хватает взгляда на проблему с другого ракурса, чтобы её решить. Ему - успехов, удачи, а мы главы районов готовы включиться в командную работу!
Председатель Общественной палаты Забайкальского края Владимир Лобанов
- Пока направления работы врио губернатора, честно говоря, устраивают. Именно задачи на развитие, на участие в федеральных программах, грубо говоря, поиск источников, поиск возможностей. Есть наработанные схемы и модели, которые он применяет. Это сказывается положительно. Допустим, его призыв к открытости на заседании правительства. Это вызывает у меня хорошие впечатления, но покажет только время.
На сегодняшний день я не готов выставлять какие-то вопросы, задачи, замечания. Человек, скажем так, «с колёс» начал погружаться в проблемы Забайкальского края. Был уже на переходе через границу в Забайкальске, и решает вопросы, связанные с бензином. Задача, которую он ставит, - участие во всех национальных проектах, - на самом деле, очень глобальная. И в данный момент, я думаю, что не только председатель Общественной палаты, но вообще вся Общественная палата должна будет собраться, и свои пожелания сказать. Председатель – это один из членов Общественной палаты. Поэтому, думаю, что в конце ноября наше мнение уже должно устояться, так как у нас тоже нет времени «на раскачку». Если будет увеличение работы в национальных проектах, то и общественный контроль должен будет увеличиваться.
Человеческий капитал - самое главное сейчас. На мой взгляд, Александру Михайловичу стоит посоветовать увеличивать человеческий капитал, подобрать хорошие кадры, сделать хорошую команду, которая «развернёт» ситуацию.
Редакция Заб.ру в преддверии встречи с врио главы региона продолжает принимать вопросы забайкальцев под постами в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram и «Однокласники».