Шестилетний ребенок, который выпал из окна детской больницы умер в палате реанимации

Юлия Палилина / Общество, 10:26, 11 марта 2021

Шестилетний ребенок, который в феврале выпал из окна ДККБ умер сегодня, приблизительно в семь часов утра по местному времени. Мальчик пролежал месяц в палате реанимации с тяжелыми травмами. Врачи убеждали , что ведутся переговоры с Научно-исследовательским институтом неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, но по какой-то причине неотложной хирургической помощи мальчик так и не получил.

«Сегодня утром позвонили и сказали, что наш мальчик умер. 10 марта ему стало хуже и у него начались судороги, врачи поставили ему препарат, чтобы снять судороги, но лучше ему не стало», – рассказала родная тетя мальчика.

«Расследование продолжается по этому делу, сегодня следователи назначили проведение судебной медицинской экспертизы", - прокомментировал ситуацию Егор Марков старший помощник руководителя Следственного Управления по Забайкальскому краю

На момент смерти мальчика комментарии от представителей Минздрава получить не удалось.

Напомним, надзорное ведомство провело проверку после того, как 6-летний мальчик выпал из окна. Прокуратура Забайкальского края выявила нарушения закона и установила, что в нарушение требований закона учреждение здравоохранения необоснованно отказало матери ребенка в совместном нахождении в медицинской организации. Кроме того, в больнице не было обеспечено соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетнего, а также создана обстановка, представляющая угрозу жизни ребенка.

В феврале следственный комитет края по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления - халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Детская больница в Чите необоснованно отказала матери в госпитализации вместе с ребёнком Возбуждено уголовное дело по факту падения ребёнка из окна больницы Главврач рассказал о подробностях падения мальчика из окна детской больницы в Чите 6-летний ребёнок выпал из окна клинической больницы в Чите