Забайкальское ГУ МЧС не пригласило ряд СМИ на пресс-конференцию по непонятым причинам

ZAB.RU / Общество, 14:12, 7 апреля 2022

На пресс-конференцию, посвященную пожароопасному сезону 2022 года, руководство МЧС не пригласило ряд ведущих краевых СМИ по непонятым причинам. Об этом сообщают редакторы средств массовой информации.

7 апреля в ГУ МЧС по Забайкальскому краю прошла пресс-конференция, где речь шла о борьбе с поджигателями. Напомним, только за первую неделю апреля в крае зарегистрировано 190 степных пожаров, все они произошли по вине человека. Как отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, во многих регионах округа подготовка к опасному сезону идет с отставанием.

Ведомство не пригласило на пресс-конференцию такие СМИ как ZabNews, АиФ, Чита.ру, ZAB.RU, ZAB.TV и т.д.

Со слов редакторов СМИ, руководитель пресс-службы краевого управления МЧС Антон Коренев объяснил это ограниченным числом мест на мероприятии из-за ковидных ограничений.

«Приглашали СМИ по списку, как только число мест закончилось, обзванивать редакции перестали», - приводятся в редакторском чате слова Антона Коренева.

В редакциях СМИ принято решение направить коллективную жалобу на действия Коренева в федеральное МЧС.

Отметим, на протяжении месяца у ZAB.RU неоднократно возникали разногласия с пресс-службой МЧС по поводу публикаций о пожарах, ведомство требовало удалять новости, в которых сообщалось о том, что в МЧС не могли прокомментировать ситуацию. Пресс-служба мотивировала это тем, что «данные пожары не имеют к нам отношения, они проходят по другим ведомствам».