За минувшую неделю в Забайкалье зафиксировали 190 пожаров - горят степи

Валерия Наумова / Происшествия, 21:21, 4 апреля 2022
За минувшую неделю в Забайкалье зафиксировали 190 пожаров - горят степи
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

За прошедшую неделю в Забайкалье зарегистрировали 190 пожаров, за прошедшие 4 месяца в регионе выявили 81 виновника происшествий, 30 из них - дети. Об этом сообщили в Правительстве региона.

«С начала 2022 года в крае выявлен 81 виновник пожаров, в том числе 30 детей. В восьми случаях – поджог стал причиной лесных пожаров. В отношении виновных лиц составлено 24 протокола на сумму 97 тысяч рублей. В отношении детей материалы проверки переданы в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних. По четырем фактам материалы переданы в военную прокуратуру для принятия правового решения», - сообщает пресс-служба Правительства края.

В 2022 году на территории края зарегистрировано 476 ландшафтных пожаров, 30 из них лесные.

«Обращаю внимание глав районов на ответственность, которую они несут за локализацию и ликвидацию пожаров на территории их муниципалитетов. Ставлю задачу отойти от кабинетной работы и провести сходы граждан, объехать все сельхозстоянки - довести до населения о запрете обращения с любым открытым огнем. Также на въезды в лес необходимо выставить патрули и регулярно проверять их», - распорядился глава региона Александр Осипов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"