Правительство приступило к зачистке рынка ЖКХ

ZAB.RU / Экономика, 12:32, 13 июня 2022

Российские власти намерены зачистить  рынок ЖКХ от недобросовестных компаний. Об это пишет URA.RU со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина, который одобрил новые правила заключения соглашений с бизнесом о реновации предприятий ЖКХ.

Обновление коммунальной инфраструктуры в стране — это часть работы над созданием комфортной и безопасной среды для россиян, подчеркнул Мишустин.

«Для обновления системы ЖКХ используются частные инвестиции на условиях концессионных соглашений. Рассмотрим пакет изменений в законодательство по совершенствованию порядка проведения конкурса на их заключение. Предлагается установить базовые требования к компаниям, претендующим на управление объектами тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Им придется доказать, что у них есть опыт эксплуатации такой инфраструктуры и систем», — уточнил премьер-министр.

Новый порядок, который установило правительство, позволит отсеять тех, кто «попал на конкурс по сватовству, кумовству» и может не справиться с задачей обеспечения людей качественными ресурсами, считает эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук.

«Можно не беспокоиться, что ресурсоснабжающие предприятия и сети попадут в руки людей, которые не знают это дело и не имеют опыта работы с коммунальными сетями. Это не должны быть фирмы-однодневки, у которых за душой ничего нет. Обязательный задаток позволит исправить ошибки нерадивых коммунальщиков. Если будут обслуживать профессионалы, то и результат будет на лицо. И это почувствуют потребители ресурсов и услуг», — уточнил собеседник.

Представители бизнеса восприняли решение правительства неоднозначно. Оно может препятствовать конкуренции и выходу новых частных компаний на рынок ЖКХ, полагает вице-президент ассоциации «НП «Опора»» Евгений Шлеменков.

«Качество услуг определяется квалификацией и отношением к делу. Пока компания не начнет работать, доказать что-то сложно. Новые критерии отсекут предпринимателей, которые могли бы выйти на рынок, но не теперь не имеют возможности», — добавил эксперт.

Напомним, в этом году в Забайкальском крае закрылись восемь.