Тарифы на газ в Забайкалье выросли более чем на 12% с начала года

Василий Хабачев / Общество, 14:33, 22 августа 2022

В Забайкалье 1 июля 2022 года повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил Забайкалкрайстат.

Согласно статистическим данным, с начала года увеличение тарифов для населения края в среднем составило 7,6%,  в том числе на жилищные услуги – 10,4%, на коммунальные – 5,5%.

Среди жилищных услуг взносы на капремонт повысились на 5,7%, оплата по содержанию и ремонту жилья в государственном и муниципальном жилфондах и приватизированного жилья – на 7,5%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ – на 7,9% .

Ощутимо подорожали и коммунальные услуги. Холодное и горячее водоснабжение стало дороже на 3,1% и 4,8% соответственно, водоотведение – на 7%, отопление – на 4,8%.

Сильнее всего повысились тарифы на газоснабжение – на 12,5%.

Плата за электроэнергию стала выше на 4,1%, в том числе за минимальный объем потребления электроэнергии – на 3,9% , а сверх минимального объема потребления – на 4,9 %.

Отметим, согласно данным опроса разработчика IT-платформ для застройщиков и управляющих организаций «Домиленд», две трети россиян не разбираются в счетах за услуги ЖКХ. По итогам 1 квартала 2022 года, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги «перевалили» за отметку в 800 миллиардов рублей. При этом качество ЖКХ оставляет желать лучшего - за первое полугодие забайкальцам вернули более 198 тысяч рублей за некачественные коммунальные услуги.