Россияне установили новый рекорд по задолженности за услуги ЖКХ

Валерия Наумова / Экономика, 15:24, 8 августа 2022
Россияне установили новый рекорд по задолженности за услуги ЖКХ
Фотография из архива ZAB.RU

По итогам 1 квартала 2022 года, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги «перевалили» за отметку в 800 миллиардов рублей - пишет «Известия».

Итоговая сумма по России составила 804,5 млрд рублей - это рекорд, за год долги выросли на 56,6 млрд рублей (7,6%). Эксперты отмечают, что увеличение темпов роста долгов связано со снижением доходов граждан, «незнанием населения о праве на получение субсидий от государства на оплату ЖКУ и даже с введением моратория на банкротство неплательщиков». Также во время пандемии коронавируса в стране действовал мораторий на начисление пени за неуплату, однако в 2021-м это послабление отменили, что также способствует росту долгов.

Специалисты в отрасли обращают внимание, что рост долгов за ЖКУ ставит под угрозу оказание качественных услуг в полном объеме. По мнению некоторых  экспертов, для помощи россиянам необходимо расширить группы лиц, которые могут получать субсидии, а также пересмотреть порог доходности семьи, позволяющий обращаться за такой помощью.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"