Мосякин предложил пользователям соцсетей вместе с полицией делать Читу безопаснее
Начальник УМВД России по Чите Геннадий Мосякин выразил благодарность горожанам, которые оказывают содействие стражам правопорядка, а также заявил о желании сотрудничать с пользователями групп в социальных сетях в целях профилактики возможных преступлений и оперативного реагирования на уже произошедшие. Об этом он сообщил 29 сентября в ходе очередной встречи с гражданами.
- Среди читинцев очень много неравнодушных людей. Я могу приводить тысячи примеров. Без бдительных граждан полиции было бы намного труднее работать, - заявил Геннадий Мосякин.
В частности, он рассказал, что именно благодаря сознательным горожанам удалось задержать двух мошенников, которые под видом золотых украшений сдали в ломбарды Читы бижутерию на сумму свыше 150 тыс рублей.
В другом случае военнослужащий Денис Агафонов помог задержать угонщика автомобиля, несмотря на полученные от него ножевые ранения. Позже мужчину поощрили за смелый поступок.
Главный полицейский Читы особо поблагодарил внештатных сотрудников и народных дружинников.
Отметил Мосякин и вклад, который вносят в борьбу с преступностью СМИ и социальные сети.
- У нас идет серьезная работа по мониторингу социальных сетей. Так, буквально две недели назад изъяли боевую гранату, которую в соцсетях предлагали на продажу. Решивший сбыть ее мужчина, задержан. В Сети всегда остается «след». Стереть его невозможно, а вот выследить по нему преступника – легко, - предупредил Мосякин.
Что касается групп в соцсети ВКонтакте, он с большим уважением отозвался о «Поисковом отряде им. Кости Долгова» и клубе «Диверсант», поблагодарив их участников за реальную помощь в розыске без вести пропадающих людей. Также глава УМВД выразил желание наладить сотрудничество, в частности, с «Регион-75. Чита» с целью профилактики и оперативного реагирования на правонарушения. Геннадий Мосякин уверен, что такое взаимодействие помогло бы сделать город намного безопаснее.