Забайкальцы начнут оценивать работу местных чиновников

Политика, 19:35, 11 декабря 2018

Забайкальцы к весне 2019 года могут получить возможность оценивать работу органов местного самоуправления. Такой механизм поручил разработать глава региона Александр Осипов после пресс-конференции, которая прошла в начале месяца. Об этом 11 декабря Заб.ру сообщили в пресс-службе губернатора.

«Обеспечить внедрение механизма оценки населением качества работы органов местного самоуправления и учёта этой оценки при принятии решений правительством и органами исполнительной власти Забайкальского края», - сказано в поручении.

Ответственными за выполнение поручения назначены глава администрации губернатора Дмитрий Кочергин, его заместитель Сергей Трофимов и министр территориального развития Виктор Паздников.

Напомним, что в России хотят повысить дисциплину муниципальных чиновников.

Как ранее писал Заб.ру, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов пообещал лично разобраться с первым заместителем руководителя администрации губернатора Сергеем Трофимовым из-за того, что он не решил вопрос с веб-трансляцией заседания правительства. По словам врио губернатора, Трофимов «не выполнил поручение об обеспечении трансляции». Кроме того, перед самым отъездом Осипова в командировку в Москву Трофимов «написал записку, что всё хорошо работает».

Как ранее писал Заб.ру, бывший чиновник, экс-глава Могочинского района Забайкалья, а ныне – читинский общественный деятель Дмитрий Плюхин на своей странице в «ЖЖ» прокомментировал ответ главы администрации губернатора края Дмитрия Кочергина о пенсионерах в органах власти региона. Напомним, Кочергин отказался сообщить, у кого из сотрудников уже вышел предельный возраст пребывания на гражданской службе (65 лет).

«Придётся освежить память Дмитрия Валерьевича и напомнить ему про С.Б.Трофимова, которого они с Натальей Ждановой приняли на работу в возрасте 67 лет. Тогда как даже на сайте правительства РФ чётко определены требования к возрасту принимаемого на работу чиновника (одно из них – кандидат не должен быть старше 65 лет)», - написал Плюхин и подчеркнул: «Допускается продление срока службы до возраста 70 лет. Но никак не приём на работу в возрасте старше 65 лет. Трофимову в октябре исполнится 69».

Более подробно о Сергее Трофимове и главе администрации губернатора Дмитрии Кочергине можно прочитать в статье "Такая изворотливая власть".

Кроме того, глава Забайкальского края Александр Осипов объявил выговор министру территориального развития региона Виктору Паздникову за неисполнение показателей приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанного на 2018-2022 годы. Решение принято по результатам служебной проверки. Напомним, что экс-губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила провести проверку в отношении министра Паздникова. Поводом послужило неисполнение показателей государственной программы Забайкальского края формирования современной городской среды.

Ранее Заб.ру писал, что Забайкальский край вошел в список регионов-аутсайдеров федерального проекта по благоустройству городской среды. По этой причине Забайкалью может быть урезана субсидия на благоустройство.

Отвечая на вопросы читателей Заб.ру, Паздников пояснил, что Забайкалье не справляется с выполнением программы по созданию комфортной городской среды из-за катастрофической нехватки кадров.