В России, после стрельбы в школах, ужесточат правила получения оружия

Никита Кондратьев / Общество, 15:34, 12 октября 2021

МВД России и ФСБ будут проверять граждан при получении ими разрешения на оружие. Об этом 11 октября сообщила «Парламентская газета».

«В случае принятия закона лицензию на покупку оружия не будут выдавать тем гражданам, в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и органами ФСБ, вынесено заключение о невозможности владения оружием. Это связано с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам проведенной проверки оружие могут не только не выдать, но и отобрать уже действующее разрешение на него.

Стоит отметить, что утром 20 сентября 2021 года 18-летний студент устроил стрельбу в здании Пермского университета, погибли 6 человек, ещё 24 пострадали. Ещё ранее, забайкальский депутат предлагал разместить Росгвардию в школах после трагедии в Казани, тогда 11 мая в одной из школ произошла стрельба, в результате которой погибли семь учеников и учительница.