«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?

Юлия Иванова / Общество, 21:00, 30 октября 2020

В руках этого человека оживает металл. Маленькая кузница, в которой трудится Вячеслав Лёгенький как произведение искусства – неординарный создатель воплощает свои идеи в реалиях нашего города. Одни восхищаются его задумками, другие выражают недоумение. Но что вкладывает в свои творения забайкальский Церетели? С мастером побеседовала главный редактор портала ZAB.RU.

Почему Вы решили заняться именно таким ремеслом?

Ну, один человек подсказал. Это было, по-моему, в 17 лет. Я что-то попробовал сделать, получилось. С маленького началось, маховик закрутился. Сейчас вот работаю один, никого не нужно, всё хорошо.

«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?

Вы помните свою первую работу?

Да, я маме цветочник делал. Он всё-то стоит, будто только вчера сделан. Причём идея – простая: четыре барашка закрутил, посмотрел – на продажу бы пошло, значит и маме можно подарить. Тем более, это подарок на долгую память. Он вечный.

Ваши работы – украшение города. Правда, мнение людей на их счёт – разное. Сколько примерно скульптур уже стало предметом для спора читинцев?

Первым был аист. Просто решили что-то сделать, человек обратился. Опять же, всё было на энтузиазме, предоставили только металл, вот и всё. Затем композиция у кинотеатра, скульптура «Встань и иди» у Клинической больницы. Они все сделаны, можно сказать, на энтузиазме. Я беру за них по-человечески, на самом деле, такие работы стоят больше. Главное, чтобы и мне на хлеб хватало, и заказчикам не сильно дорого было. Тем более, заказывает город, а тут главное – память. Чтобы на века».

«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?
Не все читинцы ценят труд мастера

Вы упомянули о скульптуре «Встань и иди». Можно о ней подробнее узнать?

Я сам лежал 10 дней в 1-й городской. И гуляли с мужиками, поняли, что на территории не хватает украшений. Мы «накидали» несколько идей. В итоге, остановились на одной – гипс с костылями. Задумка такая – человек, проведший долгое время в гипсе, встал и пошёл. Оставив все медицинские принадлежности на лавке. О задумке рассказал главврачу, но тот не согласился. Уже позднее откликнулись представители Клинической больницы – теперь скульптура находится там. Правда, не все читинцы понимают сути – из гипса сделали урну.

Вы часто сталкиваетесь с недовольством горожан?

Люди делятся на два лагеря: кто-то не понимает, кто-то понимает. Это дело, я даже не скажу, культуры – на вкус и цвет товарищей нет. Например, есть поэт Рождественский. Кто-то восхищается его творчеством, а кто-то наоборот. Для меня: всё что ни возьми, в этом есть своя соль. Просто нужно понимать, вот и всё.

«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?

Подобная ситуация возникла и с троллейбусом – одни поняли, другие – нет. Что Вы заложили в идею создания?

Изначально с начальством троллейбусного депо поговорили, я предложил варианты. Бывает, заходишь в интернет и стереотипно – обычная машина или привычный автобус, покрашенные краской – ничего особенного. Хотелось создать что-то необычное. Предложил несколько вариантов. Первый – троллейбус из прозрачных прутьев, но от него отказались, ведь это трудоёмко, да и конструкция – шаткая. В итоге, решили взять реальный троллейбус, установить на нём трубы, чтобы создать эффект полёта. Люди задумку не поняли, сейчас мы решили прислушаться к читинцам и внести некоторые правки. Единственное, что мы сделали неправильно – поторопились с установкой, жители увидели черновой вариант, поэтому и назвали троллейбус «адским». Кто-то даже дал ему имя «Безумный Макс».

Рядом с троллейбусом обрёл своё место «счастливый билет». Почему семь цифр?

Ну, тут подробнее рассказать не получится. Единственное, что могу объяснить, лишь то, что число 6 – чётное. Всем известно, что подобные цифры связаны с чем-то плохим. Например, с похоронами. А число 7 – сакральное, не буду раскрывать всю тайну, чтобы народ не смеялся, ведь каждый понимает по-своему. Но уже известные «7 чудес света», «7 цветов радуги» говорят о том, что цифра приносит счастье. А так хочется, чтобы депо развивалось. Ну и, конечно, не забыли о дате зарождения управления – 1970 год. Она тоже скрыта в счастливом номере.

А как относятся Ваши друзья к такому увлечению?

Я отправлял фотографии друзьям, живущим в Германии. Они всегда хорошо реагируют. Спрашивал их мнение и по поводу троллейбуса. Сказали, что вполне пристойно, не хватает лишь подсветки, которая, к слову, совсем скоро там появится. То, что у них в Германии устанавливают, вообще ничем не назовёшь. Возьми Дали, возьми Пикассо – эти полотна стоят десятки миллионов, а ведь просто разноцветные пятна. Мир давно сошёл с ума.

«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?

У Вас есть ещё идеи по улучшению внешнего вида города?

Да, конечно, причём много. Я не понимаю, почему троллейбус так всколыхнул народ. У меня много хороших работ. Мотоцикл, кинолавка, рояль. Тот же мотоцикл. Когда я его создавал, долго просматривал различные сайты. В других городах иначе: две палки, два колеса – вот и мотоцикл. А для меня, главное, чтобы человек понял, что находится перед ним. И пока что это получается.

«Безумный Макс» или «Восставший из ада»: что таит в себе читинский арт-объект?
Заготовка для нового арт-объекта

Текст: Ника Новак
Фото: Артур Капинос

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"