Центр инноваций социальной сферы оказал масштабную поддержку предпринимателям в 2020

ZAB.RU / Экономика, 10:00, 21 декабря 2020

Социальные предприниматели помогают социально уязвимым категориям граждан и стремятся к решению значимых общественных проблем с помощью своей деятельности. Однако и тем, кто оказывает поддержку, необходима помощь: в Забайкальском крае ее успешно реализует Центр инноваций социальной сферы.


Центр инноваций социальной сферы — это структурное подразделение Центра инноваций и поддержки предпринимательства Забайкальского края. Основной задачей ЦИСС является оказание поддержки социально ориентированным предприятиям малого и среднего бизнеса.

Бесплатная помощь сотням людей

За 2020 год ЦИСС оказал внушительный перечень услуг на безвозмездной основе. Благодаря Центру, социальные предприниматели бесплатно получили консультационную, образовательную, а также методическую поддержку.

Центр инноваций социальной сферы оказал масштабную поддержку предпринимателям в 2020

Екатерина Подшивалова, руководитель ЦИСС: «За 2020 год Центр выполнил по-настоящему масштабную работу: мы провели более 1000 эффективных консультаций и обучили свыше 500 предпринимателей. Кроме того, в этом году впервые началось формирование реестра социальных предприятий — туда вошли более 40 человек».

В действительности, именно в 2020 у забайкальцев наконец-то появилась возможность получить официальный статус социального предпринимателя. Был сформирован единый реестр социальных предприятий, включение в который предоставило предпринимателям право на расширенную государственную поддержку. Прием документов для желающих получить статус СП в 2021 начнется уже с января.

ЛСП-2020: новые возможности в сфере

Одним из наиболее знаковых событий 2020 для ЦИСС стал региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года», состоявшийся в сентябре. Он был направлен на развитие и популяризацию социального предпринимательства в Забайкалье. Представленные проекты во многом определили решение проблем в самых разных сферах: они касались помощи людям с ОВЗ, обеспечения занятости населения, развития городских и сельских территорий и многих других направлений.

Центр инноваций социальной сферы оказал масштабную поддержку предпринимателям в 2020Центр инноваций социальной сферы оказал масштабную поддержку предпринимателям в 2020Центр инноваций социальной сферы оказал масштабную поддержку предпринимателям в 2020

Участие в региональном этапе приняли 40 человек, а победителями в различных номинациях стали 8 предпринимателей.

Евгения Анисимова, предприниматель, участница ЛСП-2020: Конкурс «Лучший социальный проект» в 2020 году стал для меня самым интересным и перспективным. В этом проекте продумано до мелочей. Понравилось то, что многие знания были поданы в формате игры. На конкурсе я познакомилась с самыми интересными, творческими людьми нашего города, а общение и сотрудничество с ними привлекло ко мне ещё больше клиентов.

Центр инноваций социальной сферы оказал масштабную поддержку предпринимателям в 2020

Количество благодарных предпринимателей, получающих государственные субсидии, увеличивается с каждым годом. Кроме того, социальное направление уже набирает обороты в Забайкалье — создание единого реестра дало серьезный толчок к развитию этой сферы в крае.

Специалисты ЦИСС всегда готовы проинформировать социальных предпринимателей по вопросам начала ведения собственного дела и проконсультировать их по мерам государственной поддержки. Множество бесплатных образовательных мероприятий, организованных Центром, развивают компетенции участников, позволяя эффективно взаимодействовать с наставниками и инвесторами.
Присоединяйтесь к региональному сообществу социальных предпринимателей — вместе с Центром инноваций социальной сферы.


За бесплатной консультацией обращайтесь по телефону 8 (3022) 45-77-77
или пишите на почту ciss75@mail.ru

АНО «Центр инноваций и поддержки предпринимательства»
Ленина, 63, Чита, кабинет 68 (800) 444-44-75мойбизнес75.рф

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"